Главное полицейское управление города Баку



28 мая 1918 года в составе первого национального правительства Азербайджанской Демократической Республики создано Министерство Внутренних Дел как одно из 9 министерств.
 
29 мая во всех прежних местах распущены ОВД, вместо которых установлены первые структуры Министерства Внутренних дел, и в том числе, ОВД города Баку и их руководители. Первоначальной и  главной обязанностью ОВД города Баку – являются охрана стабильности, достижение правового порядка и совместного проживания,  охрана жизни и собственности граждан вне зависимости от их религиозной принадлежности, борьба совместно с другими правоохранительными органами против преступности, а также против внутренних и внешних сил, попытавших покушаться на суверенность, целостность, независимость страны.

Новое ОВД города Баку, распускаемое и заново формированное в городе Баку, производило контроль не только над городом, но и над его периферией. 17 июля 1918 года создался второй правительственный кабинет. Он состоял из 13 министерств. Первым министром внутренних дел был Бехбутага Джаваншир. В его времена происходит консолидация Бакинской полиции с  полицией Балаханы-Сабунчи. А это в свою очередь  было связано с национализацией нефтяной промышленности.
Среди преступников этого времени встречались большинства армян, большая часть которых занималась чеканкой фальшивых денег.

27 апреля 1920 года Азербайджанская Демократическая Республика, находившая во власти в течение 23 месяцев, была разгромлена большевиками. В республике начинается процесс реформирования всех органов полиции, и в том числе Бакинской полиции и слово «полиция» заменяется «милицией».

Но обязанности, стоящие перед органами полиции не меняются даже с формированием новых органов полиции.  Первым начальником милиции Бакинского ОВД назначается Ганифа Гусейнов.

В 1991 году после вторичного приобретения независимости Азербайджанской Республикой ОВД формируется заново, и сотрудники этого органа называются «полицейскими».

В 1941-45 годах во время борьбы против фашизма более 350 сотрудников Бакинского Полицейского Гарнизона воевали с отвагой и, демонстрируя образцов героизма, награждались орденами и медалями.     

После начала армяно-азербайджанского конфликта в битвах за территориальную целостность и независимость Азербайджана органы внутренних дел города Баку отдали родине 31 шехидов, 3 пропавших без вести, 150 инвалидов. В боях участвовали 1726 сотрудников ОВД.

Указом и распоряжениями президента Азербайджанской Республики пятеро сотрудников Бакинского Полицейского Гарнизона удостоены почетного звания «Национального Героя Азербайджанской Республики», тогда как 35 сотрудникам вручены ордена «Знамени Азербайджана», а 120 сотрудников награждены различными орденами и медалями за отвагу в боях за суверенность и территориальную целостность Азербайджанской Республики, за обеспечение безопасности населения, за борьбу против преступности,   за отличие при защите общественной безопасности, а также за храбрость при выполнении служебной обязанности.