Правила приема на службу в ОВД

Главная страницаПолезные ссылки

Прием на службу в органы внутренних дел:

1.    Прием лиц на службу в органы внутренних дел, осуществляется на добровольной основе, по личным качествам, физической и профессиональной подготовке, состоянию здоровья и уровню образования, а также прошедших военную службу и военнообязанных (за исключением женщин). Принимаются граждане Азербайджанской Республики, владеющие государственным языком Азербайджанской Республики, yt младше 20-ти лет и, как правило, не старше 30-ти лет.

В образовательные учреждения Министерства Внутренних Дел Азербайджанской Республики могут приниматься также лица со средним образованием, не достигшие 18-ти лет.

На финансовую, хозяйственную, следственную, медицинскую службы, а также в качестве инженера-программиста, в образовательные учреждения на должности среднего и старшего начальствующего состава могут быть приняты лица до 35-ти лет.
При необходимости в образовательные учреждения и другие сферы обслуживания могут быть приняты лица до 40 лет, имеющие научную степень.

2.    Лицо, принятое на службу в органы внутренних дел, представляет следующие документы:

1)    Личное заявление;
2)    Документ, удостоверяющий личность;
3)    Трудовая книжка;
4)    Военный билет;
5)    Документ, подтверждающий получение соответствующего образования;
6)    Биография;
7)    Информация о месте рождения, работе (образовании) и месте жительства близких родственников и лиц, находящихся под его покровительством.
3.    Прием на работу в органы внутренних дел осуществляется на основе конкурса и транспарентности (конкурс состоит из тестовых экзаменов и собеседования).
4.    Лица, имеющие двойное гражданство, имеющие обязательства перед другими государствами, религиозные деятели, лица, соответствующим решением суда признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, осужденные за совершение преступления, а также лица, в отношении которых уголовное дело прекращено без оправдательного приговора, лица, ранее отстраненные от органов внутренних дел и прочих правоохранительных органов из-за серьезных недостатков, из-за занятия деятельностью, несовместимой со службой в органах внутренних дел, из-за полной бесполезности в службе, из-за непристойных действий, не могут быть приняты на службу в органы внутренних дел.
5.    На службу на должности в рядовой и младший начальствующий составы в органах внутренних дел принимаются лица со средним и средне специальным образованием. Прием лиц с высшим образованием на службу в младший начальствующий состав органов внутренних дел осуществляется в порядке, определенном Министерством Внутренних Дел Азербайджанской Республики.
6.    На службу на должности в средний и старший начальствующий состав, как правило, принимаются лица со специальным средним и высшим юридическим образованием.

Минимальные физические нормативы в связи с принятием на службу в ОВД


МИНИМАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ РЯДОВОГО, МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В соответствии с требованиями Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики, уровень физической подготовки лиц, принятых на службу в органы внутренних дел, проверяется на основе заданий и норматив, определенных для сотрудников органов внутренних дел, до 30-ти лет. Эти задания и минимальные нормативы их выполнения:

Для мужчин
Бег: 100 (сто) метров – 15 секунд, 1000 (тысяча) метров – 4 минуты;
Подтягивание на турнике – 6 раз;
Поднятие тела вверх и опускание вниз с помощью рук, опираясь на пол – 18 раз;
Поднятие корпуса тела вверх и опускание вниз в лежачем положении на спине – 18 раз.

Для женщин
Бег: 100 (сто) метров – 19 секунд, 1000 (тысяча) метров – 5 минут 30 секунд;
Поднятие тела вверх и опускание вниз в лежачем положении на спине со скрещенными на затылке руками – 18 раз.  

Программа тестовых экзаменов в связи с принятием на службу в ОВД

ПРОГРАММА ТЕСТОВЫХ ЭКЗАМЕНОВ КОНКУРСА ПО ПРИНЯТИЮ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ СРЕДНЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (для юристов)


На этапе проведения тестовых экзаменов конкурса по принятию на службу на должности среднего начальствующего состава органов внутренних дел кандидаты наряду с ответами на вопросы, определяющими их способность делать логические выводы, также должны проявить совершенную подготовку в сфере знаний законодательных актов и теоретических знаний:

1)    Законодательные акты:
•    Конституция Азербайджанской Республики.
•    Уголовный Кодекс Азербайджанской Республики.
•    Уголовно-процессуальный Кодекс Азербайджанской Республики.
•    Кодекс об Административных Правонарушениях Азербайджанской Республики.
•    Избирательный Кодекс Азербайджанской Республики.
•    Общая Декларация ООН «По правам человека».
•    Закон Азербайджанской Республики «О полиции».
•    Закон Азербайджанской Республики «Об оперативно-розыскной деятельности».
•    Закон Азербайджанской Республики «Об утверждении Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики».
•    Закон Азербайджанской Республики «О государственной службе».
•    Закон Азербайджанской Республики «О правилах рассмотрения обращений граждан».
•    Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным обращением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».
•    Закон Азербайджанской Республики «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах»
•    Закон Азербайджанской Республики «О борьбе против терроризма».
•    Закон Азербайджанской Республики «О прокуратуре».
•    Закон Азербайджанской Республики «О судах и судьях».
•    Закон Азербайджанской Республики «Об адвокатах и адвокатской деятельности».
•    Закон Азербайджанской Республики «О национальной безопасности».
•    Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики».
•    Закон Азербайджанской Республики «Об адвокате Азербайджанской Республики по правам человека (Омбудсмен)».

2)    Сферы теоретических знаний:
•    Теория государства и права.
•    Основы криминалистики.
•    Основы криминологии.

ПРОГРАММА ТЕСТОВЫХ ЭКЗАМЕНОВ КОНКУРСА ПО ПРИЕМУ НА СЛУЖБУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ (для специалистов с педагогическим образованием)

На этапе проведения тестовых экзаменов конкурса по приему на службу по организации профилактической работы с несовершеннолетними, кандидаты, помимо ответов на вопросы, определяющие их способность делать логические выводы, должны проявить совершенную подготовку в сфере знаний законодательных актов и теоретических знаний:

1)    Законодательные  акты:

•    Конституция Азербайджанской Республики.
•    Избирательный Кодекс Азербайджанской Республики.
•    Семейный Кодекс Азербайджанской Республики.
•    Общая Декларация ООН «По правам человека».
•    Закон Азербайджанской Республики «О полиции».
•    Положение «О прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики» (утвержден Законом АР от 29 июня 2001 года).
•    Закон Азербайджанской Республики «О государственной службе».
•    Закон Азербайджанской Республики «О правилах рассмотрения обращений граждан».
•    Закон Азербайджанской Республики «О борьбе против коррупции».
•    Закон «О гражданстве Азербайджанской Республики».
•    Закон Азербайджанской Республики «Об адвокате Азербайджанской Республики по правам человека (Омбудсмен)».

2)    Сферы теоретических знаний:


•    Теория педагогики.
•    Психология возраста.
•    Социальная психология.

К сведению граждан, желающих поступить на службу в ОВД


Прием на службу на должности среднего начальствующего состава в органы внутренних дел осуществляется на конкурсной основе (тестовый экзамен проводится Государственной Комиссией Азербайджанской Республики по Приему Студентов). Объявление о начале конкурса публикуется в средствах массовой информации, а также в официальных государственных газетах, и на интернет сайте МВД. В тексте объявления также публикуются условия приема на службу.
Начало конкурса предусмотрено на начало ноября текущего года.
Прием на службу на должности в рядовой и младший начальствующий состав осуществляется на конкурсной основе местными органами полиции. Кандидаты, желающие поступить на службу на эти должности, могут обратиться городское, районное управления и отделения полиции. Объявления о начале конкурса на вакантные должности даются в средствах массовой информации.
- В условиях транспарентности проводится конкурс с целью определения подготовленности, уровня знаний, общего мировоззрения, годности и достойности к службе в органах внутренних дел каждого кандидата, желающего поступить на службу. Конкурс состоит из тестового экзамена и собеседования.
- На конкурс допускаются граждане Азербайджанской Республики, соответствующие требованиям, предусмотренным Положением «О прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики».
- Желающие участвовать на конкурсе должны в течение 30 дней со дня объявления конкурса представить свои документы в орган, где объявлен конкурс.
- В случае несоответствия представленных документов предусмотренным требованиям, они не принимаются. При обнаружении ложной информации в документах, этот кандидат не допускается на конкурс и получает об этом письменное извещение.
- Для кандидатов на должности среднего и старшего начальствующего состава тестовый экзамен проводится Государственной Комиссией Азербайджанской Республики по Приему Студентов (далее – ГКПС), а конкурс для кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава – «Тестовой комиссией по приему на службу» органа, объявившего конкурс.
- Тестовые образцы для приема на службу на должности среднего и старшего начальствующего состава составляются соответствующими структурными учреждениями Министерства Внутренних Дел и ГКПС. Правила проведения тестовых экзаменов, количество и степень сложности используемых вопросов, чтение и оценивание карты ответов регулируется в порядке, предусмотренном ГКПС. Тестовые экзамены, состоящие из 100 вопросов, проводятся без перерыва в течение 3 часов. Кандидат, успешно сдавший тестовый экзамен, допускается на собеседование.
- После представления МВД результатов тестовых экзаменов со стороны ГКПС, Комиссией определяется место и время проведения собеседования с кандидатами и они заранее информируются об этом. К проведению собеседования могут быть привлечены начальники службы и специалисты. Ответы, данные кандидатов во время собеседования оцениваются каждым из членов Комиссии, а затем определяется средний балл.
- Итоговые результаты конкурса определяются суммированием баллов, набранных кандидатов на тестовом экзамене и собеседовании. Из лиц, набравших одинаковый балл на конкурсе, отдается предпочтение сотрудникам органов внутренних дел, имеющего в образовании высшую научную профессиональную степень магистра, награжденным государственными премиями, в совершенстве владеющим иностранными языками, умеющим работать на компьютере, спортсменам, а также обладающим специальной подготовкой, знаниями и навыками в других сферах, и этот фактор отмечается в составленном списке.
- По итогам конкурса, кандидат на должность среднего и старшего начальствующего состава, будучи принятым на службу на должность, объявленную на конкурсе, ему дается специальное звание и его отправляют на курсы по первичной подготовке.
- Для проведения тестовых экзаменов с кандидатами на прием на должности рядового и младшего начальствующего состава, наряду с привлечением специалистов при необходимости, Комиссией также составляется «тестово-экзаменационный лист» (далее – тест), состоящий из 60 вопросов, охватывающий различные темы, а также право, построение государства, язык, литературу, историю, политику, экономику и другие сферы, проблемы местного значения.
- В каждом тестовом вопросе предлагаются четыре варианта ответов, один из которых является правильным. Кандидат, сдающий тестовый экзамен, для ответа на вопросы должен обвести, выделить крестиком или иным способом отметить номер ответа, который считает правильным. Каждый правильный ответ каждого тестового вопроса оценивается в 1 балл. Для удовлетворительного оценивания тестовых экзаменов кандидат должен набрать минимально 31 балл.
- На проведение тестовых экзаменов дается 90 минут. Время, потраченное на объяснение правил проведения тестовых экзаменов, раздачу тестов и др. технических вопросов, не относится ко времени, предназначенному для проведения экзамена.
- С кандидатами, получившими удовлетворительную оценку на тестовых экзаменах, Комиссия проводит собеседование на общие темы. Во время собеседования также обращается внимание на внешний вид, аккуратность, речь, способность выражать мысль, следование этическим нормам, умение общаться, образ мышления, и др. качества. Близкие кандидата и другие лица могут участвовать на собеседовании в качестве наблюдателей.
- После окончания собеседования, Комиссия, обсудив материалы касательно ознакомления и проверки кандидата, баллы, набранные им на тестовых экзаменах, а также результаты итогового собеседования, оценивают их и по большинству голосов объявляется победитель (победители) конкурса. В случае равенства голосов окончательное решение принимает председатель Комиссии и это решение заносится в протокол. Документы касательно принятия на службу, а также документы, собранные в процессе проведения конкурса, оформляются в форме личного дела.
- Кандидат, поступивший на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава, и его личное дело в порядке, предусмотренном Положением Школы по Подготовке Рядового и Младшего Начальствующего Состава имени А. Гейдарова МВД отправляются в эту Школу для представления в Отборочную Комиссию МВД.
- На основе положительного отзыва Отборочной Комиссии, кандидат, будучи принятым на службу на должность, объявленную на конкурсе, соответствующим уполномоченным лицом получает специальное звание по номенклатуре, об этом в его личном деле делается запись и отправляется на первичные подготовительные курсы вместе с приказом о приеме на службу.
- Кандидат, относительно которого Отборочная Комиссия дала отрицательный отзыв, на службу не принимается.
- Лица, мешающие проведению тестовых экзаменов, или нарушающие общие правила проведения экзаменов, отстраняются от экзамена.
- Кандидаты, не принявшие участие на тестовых экзаменах по неуважительной причине, к конкурсу не допускаются и их прием на службу в органы внутренних дел отклоняется. Они могут принять участие на последующих конкурсах в общем порядке.
- Последующее участие кандидата, не принявшего участие на каком-либо этапе конкурса независимо от причины, прекращается, и он получает об этом письменное уведомление. Прием на службу кандидата, отказавшегося занять одну из должностей, объявленных на конкурсе, отклоняется. Кандидаты, получившие отказ в приеме на службу по итогам конкурса, информируются об этом. Эти кандидаты могут в общем порядке принять участие на последующих объявленных МВД конкурсах.
- Кандидаты, недовольные решениям Комиссии, могут подать жалобу министру внутренних дел. О результате рассмотрения жалобы кандидат получает письменный ответ. Кандидат, недовольный принятым решением, может обратиться в суд.