Приобретение гражданского оружия

Главная страницаПолезные ссылки

Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Азербайджанской Республики, достигшие 18-летнего возраста.

Гражданин, желающий приобрести гражданское оружие обращается в территориальный орган полиции или в ГУОБ.
Для получения специального разрешения требуются следующие документы:
1. Заявление;
2. Удостоверение личности, подтверждающее гражданство АР;
3. Справка из медицинского учреждения об отсутствии психоневрологических заболеваний, неподверженности наркотической и алкогольной зависимости, а также справка о состоянии зрения;
4. 2 цветные фотографии размером 3x4 см.

Наличие судимости лиц, обратившихся с заявлением, проверяется в Главном Управлении Оперативно-Статической Информации МВД.
Лица, прошедшие специальную проверку со стороны Обороны АР, Национальной Безопасности, МВД, Государственной Пограничной Службы, Особой Государственной Службы Охраны, прокуратуры, а также государственного органа не проверяются по оперативному учету.

Для получения специального разрешения и свидетельства на приобретение гражданского оружия, гражданам не требуется быть членами общества охотников.
Иностранцы должны предоставить удостоверение личности и заверительное письмо от посольства (представительства) государства, гражданами которого они являются. В этом случае медицинская справка не предъявляется и судимость не проверяется.

На основании специального разрешения иностранцы после приобретения гражданского оружия, не позднее 5 дней должны  вывезти его из Азербайджанской Республики. При нарушении срока вывоза оружие конфискуется.