Задержаны лица, занимающиеся незаконной религиозной пропагандой

19.07.2017

Главное управление общественной безопасности Министерства Внутренних Дел (МВД)  совместно с Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями в различных регионах республики проводят мероприятия с целью предотвращения случаев продаж религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов, других изделий и товаров религиозного содержания, допущенных к продаже в установленном законом «О свободе вероисповедания» порядке, за пределами специализированных пунктов сбыта, созданных с разрешения соответствующего органа исполнительной власти.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в ходе данных мероприятий, проведенных в Ясамальском, Низаминском районах столицы, в городах и районах Гянджа, Ширван, Губа, Тертер за продажу литературы религиозного назначения и других изделий религиозного содержания без согласия (лицензии) соответствующего органа исполнительной власти в отношении 10 человек были составлены протоколы об административном проступке. У данных лиц было обнаружено и изъято 309 единиц литературы религиозного содержания, 34 единицы CD дисков. В целом за шесть месяцев текущего года за незаконную агитацию и нарушение требований закона «О свободе вероисповедания», 138 человек были задержаны и доставлены в отделения полиции. У них было обнаружено и изъято 1066 единиц религиозной литературы, 102 единицы CD и DVD дисков, 16 аудиокассет, 94 единиц журналов.

В результате принятых мер, по одному факту было возбуждено уголовное дело. Изъятая литература религиозного назначения для проведения религиоведческой экспертизы направлена в Государственный комитет по работе с религиозными образованиями.
Представители МВД совместно с представителями Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, Генеральной Прокуратуры и других государственных структур, провели конференции по зонам в целях проведения просветительской работы о сущности радикализма и экстремизма среди общественности, причинах возникновения, правовых основах борьбы в этой области.