Сообщения пресс-служб Генеральной Прокуратуры и Министерства Внутренних Дел республики

28.08.2017



В результате проведенных в очередной раз безотлагательных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, профессионально предпринятых сотрудниками прокуратуры и органов внутренних дел, было раскрыто убийство, совершенное в Хазарском районе столицы.

            Как сообщили в пресс-службе МВД Назакят Байрамова, жительница поселка Бильгях 13 августа текущего года обратилась в 14-ое полицейское отделение Управления полиции Сабунчинского района, заявив, что ее сын Амин Байрамов пропал - покинул дом по месту проживания днем раньше и не вернулся.

            Согласно информации он разыскивался полицией как пропавший без вести. В ходе предварительного расследования было установлено, что Амин Байрамов в тот день отправился в дом своего родственника Сеймура Абыева, проживающего в поселке Бина, и после этого таинственного исчезновения информации в отношении него больше не было. С.Абыев, который был вызван в полицейский участок Сабунчинского района, с целью выяснения сотрудниками полиции сомнительных моментов в отношении него, указал в своем объяснении, что его шурин Амин пришел к нему, передал ему 90 манат для его собственных нужд и покинул квартиру. Через два дня, чтобы скрыть след преступления, он дал другое объяснение, вызвавшее сомнения, и тем самым выяснилось, что он имел прямую связь с исчезновением А. Байрамова.

            В результате интенсивных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного полицейского управления города Баку, Сабунчинского районного отделения полиции и прокуратуры, выяснилось, что А. Байрамов, считавшийся пропавшим без вести, был убит С.Абыевым тупым инструментом и похоронен во дворе 12 августа в поселке Бина.

            25 августа сотрудники полиции и прокуратуры сразу же посетили поселок Бина в связи с информацией и осмотрели место преступления при участии судмедэксперта, тело было извлечено из места захоронения, собраны вещественные доказательства, свидетели были допрошены и проведены другие необходимые процессуальные действия.

            По факту прокуратурой Хазарского района возбуждено уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного кодекса. С.Абыев был признан виновным в данном преступлении,  был привлечен к ответственности по указанной статье Уголовного Кодекса и по постановлению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

            В настоящее время по делу продолжаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.