Полиция в прессе

Главная страница

Газета «Polis» является печатным органом Главного Управления Полиции города Баку. Была учреждена в 1993 году, выпускается 5 тысячным тиражом раз в неделю (пятница) на Азербайджанском языке, в цветном формате A2.
Газета «Polis» в первую очередь, освещает деятельность Полицейского Гарнизона Баку, регулярно предоставляет данные о преступлениях и лицах, задержанных по обвинению в совершении преступлений. В то же время, публикуются  законы и постановления, подписанные указы, связанные с деятельностью правоохранительных органов, полиции, принятые на уровне Президента Азербайджана, Кабинета Министров и Милли Меджлиса, и при необходимости для комментирования данных документов обращаются к специалистам. Помимо этого, оперативно освещаются мероприятия, проделанная работа, приказы, инструкции Министерства Внутренних Дел и ГУП города Баку.

Следует отметить, что газета «Polis» придает важное значение изучению опыта полиции Великобритании, США, Франции, России и т.д. Как пример можно показать такие темы как «История Полиции», «Деятельность общественной полиции», «Опыт борьбы с пробками» и т.д.
 

ОТНОШЕНИЯ ПОЛИЦИЯ – ГРАЖДАНЕ
Из-за 70 летнего проживания в изолированном государстве мы вынуждены были остаться в стороне от мировых событий. Опыт того времени, когда отношения между полицией и гражданами также  являлись изолированными, доказывает, что это всячески оказывало отрицательное воздействие на интересы общества. Криминалистика со своим столетним прошлым до сих пор не может найти ответ на вопрос – обязательно ли быть участником преступления ради его предотвращения? Но когда ищем ответ на этот вопрос, становится очевидным тот факт, что еще больше  вопросов ждут своего ответа. Безответным остается и вопрос “Отчего человек совершает преступление?”.

 
БОГАТОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА СТРЕЛЬБЕ ИЗ ТИРА
Согласно совместному плану мероприятий Главного Полицейского Управления города Баку и Главного Управления Молодежи и Спорта города Баку 2 мая в связи, с 91 летним юбилеем Общенационального Лидера Гейдара Алиева, школьники столицы были ознакомлены с тиром для стрельбы Управления Снабжения МВД, где они понаблюдали тренировку сотрудников полиции по стрельбе, стреляющих из пистолета «Макаров».


ПРИ НАДЕЖНОМ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОННОСТИ...
У каждого человека есть базовые права. Они нашли свое отражение в известной «Декларации человеческих прав». Суть понятия «Права человека» заключается в том, что все люди вне зависимости от расы, половой принадлежности и социального происхождения,  обладают одинаковыми правами и все в ответе перед законом. Эти права соотносятся каждому без надобности на разъяснение.
  
 
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ОХРАНЯЮТСЯ НАДЕЖНО
В целом, жизнь человека тогда становится содержательной, влиятельной, когда, в первую очередь, общество знает об ответственности; во-вторых, живет в соответствии с государственными законами; в-третьих, нужно решить и наконец, пытаться не нарушать права окружающих, не совершать противоправных действий. Эти факторы, являются основой для продолжительного процесса общественной стабильности, считающейся важным достижением. Сегодня в Азербайджане в полном смысле осуществляется принцип “если есть преступление, есть наказание”. Жизнь каждого человека, здоровье, права и свободы, законные интересы и собственность надежно охраняются от противоправных действий. 
 
 
 
polis
ТРУДНАЯ И ПОЧЕТНАЯ ПРОФЕССИЯ
Кто доверяет полиции? - Люди с чистой совестью, живущие по законам. Почему уважают полицию? Потому что, она служит защите законов и прав человека, безопасности общества в целом.
Каждый, желающий жить в безопасности 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, доверяет полиции и это доверие обусловлено уважением и уверенностью. Эти принципы, зиждутся на отношениях полиция-гражданин. Во всем мире полиция работает в сложных условиях. Отдаленно всё может показаться очень хорошо и спокойно.


СУДЬБА ОДНОГО РЕБЕНКА 
Нормы жизни, кажется, меняются. В последнее время мы часто узнаем из прессы об убийствах женщин-матерей. Где-то прекращается жизнь, а где-то она прекращается, так и не начавшись. Ни в чем неповинные дети остаются сиротами. Очередное подобное происшествие произошло 18 сентября в Сураханском районе столицы. Распространилась информация об обнаружении трупа неизвестной женщины 25-30 лет в водном канале в поселке Говсаны. Была убита женщина. Полиция повсюду искала ее знакомых. На месте происшествия оперативная группа при предварительном осмотре трупа на теле никаких ранений и следов насилия не обнаружила.



 БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ ПЕШЕХОДОМ, КУЛЬТУРНЫМ ВОДИТЕЛЕМ
Рост дорожно-транспортных происшествий превратился в одну из проблем последнего времени.  Несмотря на то, что в этой сфере принимаются комплексные меры, ищутся пути комплексного решения проблем еще больше. Но невозможно устранить существующие трудности в вопросе полной минимизации числа ДТП и смертей на дорогах.





 БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НА ДОРОГАХ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Продолжаются комплексные меры для безопасности дорожного движения. В местах тесного проживания населения строительство в столице новых дорог, дорожных узлов, и строительство и сдача в эксплуатацию подземных и надземных пешеходных переходов направлены на безопасность участников движения на дорогах. Проведенные опросы и анализы показывают, что ДТП в большинстве случаев зависят от уровня дисциплины участников движения.


ПОЛИЦИЯ СТОИТ НА СТРАЖЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Азербайджанская полиция чутко относится к рассмотрению обращений граждан, защите прав и свобод человека. Сегодня гражданин верит в то, что государственные органы  стоят на страже его прав и свобод, безопасности, здоровья, собственности. Vətəndaşların müraciətlərinə baxılmasına, insan hüquq və azadlıqlarının qorunmasına Azərbaycan polisi həssaslıqla yanaşır. Bu gün vətəndaş inanır ki, onun hüquq və azadlıqlarının, təhlükəsizliyinin, sağlamlığının, mülkiyyətinin keşiyində dövlət orqanları dayanır.

ПОЛИЦИЯ ДОСТОЙНО ЗАЩИЩАЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

В нашей стране борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественной безопасности находятся в центре внимания. А в последние годы наблюдается тенденция продолжительного снижения ряда тяжких преступлений. Эта позитивная тенденция продолжалась и за истекший период текущего года.