ПОЛИЦИЯ СЛУЖИТ НАРОДУ И ГОСУДАРСТВУ

02.07.2015

 “Сотрудник органов внутренних дел должен от души любить свою профессию, считать за честь служение народу и Азербайджанской Республике, быть физически здоровым и морально чистым...”

Каждая профессия имеет своеобразные особенности, преимущества и трудности. Полицейская служба выделяется среди всех  профессий сложностью и ответственностью. Профессия полицейского имеет большое значение в регулировании общественных отношений. В силу этого, с целью завоевать симпатию людей и превратить их в своих сторонников, в первую очередь, необходимо действовать согласно ответственным задачам, обусловленным вызовами и угрозами современной эпохи. Так как удовлетворение гражданина работой полиции является основной задачей, стоящей в центре государственной политики Азербайджана, каждый сотрудник полиции осознает потребность общества в нем. Полиция обладает определенной возможностью контролировать поведение человека, она должна быть очевидной, выделяться.

Так как отношения полиции с обществом, как правило, являются предметом дискуссий, в экстремальный момент людям, в первую очередь, приходит в голову вопрос «Нужна ли полиция или нет?». Потому что это обусловлено как правовыми, так и в определенной степени моральными причинами. Но есть и другая сторона -  ни в одной стране не было до сих пор доказано, какие задачи могут обусловить вызовы и угрозы эпохи?! Был такой период, когда пытались доказать, что полиция не имеет никакой роли и функции в жизни общества, что она не принимает предупредительных мер. Однако подтвержденный опыт доказывает, что по мере развития общества роль полиции углубляется в социальную среду.

По мере развития общества формируются передовые традиции, укрепляется общественный контроль, обеспечение прав человека превращается в социальный заказ. Являясь демократическим принципом, это проистекает из критериев развития гражданского общества. Обществу известно, в чем, на самом деле, заключается эта действительность. Общепринятой истиной является то, что в обществах, где сильны и не нарушаются права человека, есть стабильность, развитие и процветание. А при нарушении прав человека ответственными считают не себя, а полицию. По закону также, в Азербайджане эта задача возлагается на полицию. В Законе «О полиции» конкретно подчеркивается, что полиция защищает права и свободы человека и гражданина и действует на принципах гуманизма.

В одном из интервью при рассмотрении ситуации с моральными сторонами полиции, Министр Внутренних Дел Республики, Генерал-Полковник Рамиль Усубов заявил, что сотрудник ОВД должен от души любить свою профессию, считать за честь служение народу и Азербайджанской Республике, быть физически здоровым и морально чистым: «Он должен осознавать, насколько необходима его деятельность для общества и граждан, стойко переносить трудности службы. Сотрудник полиции должен быть смелым, решительным, принципиальным, образованным, предприимчивым, в тоже время внимательным в обращении с людьми, вежливым в своем поведении».

В силу этого, анализ деятельности полиции показывает, что для законности, эффективной защиты интересов государства и продолжительности благоприятного инвестиционного климата в стране перед азербайджанским обществом стоят такие первостепенные задачи как профессиональная охрана спокойствия, укрепление дисциплины личного состава и углубление связей полиции с гражданами.

Результатом всего перечисленного является  улучшение показателей деятельности из года в год и значимость, которую придают прозрачности. Эта реальность актуализирует прозрачность в служебной деятельности на основании взаимного сотрудничества в отношениях полиции с гражданами. Одним из основных направлений реформ, производимых в органах полиции, является именно вовлечение гражданского общества в своевременное предупреждение и предотвращение преступности.

Сегодня все, кто разбирается и не разбирается, видел и не видел ложь и правду, говорят о правах человека. Иногда объективность пропадает настолько, что люди не знают, в чем дело, чего они добиваются. Конкретная истина заключается в том, что государственные законы ни при каких обстоятельствах не могут быть нарушены. Мы не такие как прежде и значительно изменились, у нас есть не формальные, а реальные законы и права.
 
Мы можем требовать и требуем свои права. Мы интегрируем в цивилизованный мир и строим очень интенсивные отношения с развитыми странами. В такой ситуации первой обязанностью гражданина Азербайджана является защита азербайджанской государственности, чуткое отношение и верность ее законам. Опыт показывает, что общество, вооружившееся позитивными идеями, более эффективно. Интересно, что полиция мучается больше всех, день и ночь стоит на страже законности, и именно ее деятельность становится предметом общественных обсуждений?!

В развитых обществах, где надежная защита общественной безопасности возлагается не только на правоохранительные органы государства, каждый гражданин несет ответственность. Это единственный выход, так как неизбежность наказания и исправление людей являются очень спорным вопросом. Как общество несет ответственность за каждого человека, так и каждый человек несет ответственность за общество, живет не только для себя, но и для общества.