ПОЛИЦИЯ - НАШ СПАСИТЕЛЬ

17.08.2015

Во время произошедшего в Баку ужасного пожара, глаза полные надежды были обращены к взявшим на себя спасательную миссию органам внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, от них ждали помощи. Среди воплей "помогите", " спасите нас", доносившихся из пламени и дыма было видно, что именно они осуществляли спасательную миссию. Служба сотрудников, взявших на себя эту священную миссию в охваченных огнем квартирах, была столь самоотверженной и нужной...  

Среди этого ужаса образ спасателей снова возродился для общества. Выбегающий из огня с ребенком на руках, выносивший на спине раненого, этот человек тоже сын народа, гражданин этой страны. Гордостью и утешением в этом ужасе стала самоотверженность сынов и дочерей нашей родины. Эта помощь гражданам оказывалась из народа и самим народом.

В связи с произошедшим пожаром на совещании государственной Комиссии Президент Ильхам Алиев отметил, что во время происшествия все государственные структуры показали большую самоотверженность: "Работники здравоохранения, сотрудники скорой помощи, спасатели, сотрудники полиции показали высокий уровень профессионализма, самоотверженности и героизма. Десятки человек были эвакуированы из здания, были спасены. Хочу выразить глубокую признательность всем, кто принимал участие в спасательных операциях".   

Есть одна истина: мы должны полагаться, верить!

Среди произошедшего ужаса не только законопослушные граждане звали спасателей. Но некоторым не хватило чувства справедливости, а может и смелости, чтобы признать это. Тиражируемая ситуация создает столько боли, что трагедия людей чуть не превратилась в политический инструмент. Была забыта одна истина, несмотря на то, что работа полицейских и спасателей контролируется, в обществе доминировало мнение: спасатели верны государству, народу и служебному долгу. Не бросившие в экстремальной ситуации нуждающихся в помощи, особенно женщин и детей, пожилых, больных и инвалидов, спасатели самоотверженно выполнили эту миссию. 

Перечисленные качества имеют столь глубокое значение для нашего общества, что когда происходит опасное происшествие первое что приходит в голову это полиция, первым делом ищут полицию, ждут полицию. В этом случае полиция подчиняется закону и действует в соответствии с законом. Есть традиции, носящие основную цель для общества и государства. Можно сказать, что полиция, выполняющая приоритетные задачи, такие как защита людей, является на пути закона первым щитом, проявляющим героизм и самоотверженность. Эти традиции, создают такие чувства как патриотизм, самоотверженность, героизм и непобедимость, усиливающие чувство веры при исполнении задач, выпавших на долю человека, и формирующие личные качества.

Почему при выполнении служебного долга сотрудник полиции должен быть смелым, храбрым и решительным? Потому-что спасать жизнь и здоровье других людей является одной из основных задач полиции, и общество оказывает веру и доверие силе, защищающей его. Носители этой крайне серьезной, тяжелой, ответственной, в то же время опасной профессии являются опорой и надеждой для людей во всех обществах.  В органах полиции, имеющих эффективный механизм контроля за управленческой и организационной деятельностью, каждый сотрудник имеет обязательства перед лицом нормативных и юридических требований. Ввиду зависимости от дисциплины личного состава профессионального осуществления защиты порядка для продолжительного поддержания законности в стране, ничуть не преуменьшая роли других областей правозащитных органов, мы можем сказать, что Азербайджанская полиция сохраняет и защищает эти традиции. Это не обычная привычка, так как в ее основе лежит успешное осуществление передовых реформ в органах полиции.

Ввиду того, что стабильность является основным условием для развития любой страны, во имя этой цели Азербайджанская полиция выполняет задачи, возложенные на нее, с высоким профессионализмом. Возможно, для кого-то это нормальное, закономерное явление.  Однако реалии подтверждают, что сотрудник полиции, являющийся государственным представителем стоя на страже интересов граждан, и жизни своей не жалеет на этом пути. Это путь государственности и человечности.