РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ СНИЖАЕТ РИСК СМЕРТИ

17.08.2015

Как известно, исполнилось 120 лет истории автомобильной промышленности. Но, в первые 50 лет, ни один автомобиль не был обеспечен надежными защитными средствами. Статистика показала, что если бы в этом время применялись ремни безопасности, более одного миллиона человек удалось бы спасти.

Результаты проведенных исследований показывают, что в одной из первичных причин смертельных случаев при возникновении аварии является превышение скорости, а на втором месте не использование ремней безопасности. Значит, безответственность водителей иногда обходится им ценой своей жизни. Несколько лет назад мы видели, что водители на дорогах столицы не использовали ремни безопасности. А сегодня реальность заключается в том, что в результате профилактических мероприятий, проведенных дорожной полицией на территории столицы и страны, 45 процентов водителей используют ремни безопасности. Но это еще не считается хорошим показателем. Использование ремня безопасности пассажиром, сидящим рядом с водителем, может еще больше улучшить ситуацию. Передача этого на усмотрение пассажира является не лучшей идеей.

Каждый водитель должен обращать внимание на использование ремня безопасности для обеспечения безопасности своей жизни. Также они должны требовать этого от пассажиров машины. Потому что никто не сможет обеспечить безопасность пассажира в случае аварии. При больших столкновениях смерть, как правило, происходит в результате того, что пассажир бывает не пристегнут и вылетает в лобовое окно.  В результате статистических исследований стало известно, что по наименьшему числу пострадавших в результате ДТП Швейцария занимает первое место в мире. Причина этого в том, что 93 процента шведов пользуются ремнем безопасности. В настоящее время с тех пор как в этой стране использование ремня безопасности стало обязательным, число тяжелых дорожно-транспортных происшествий сократилось в 5 раз, в число легких аварий сократилось в 3 раза.

В результате проведенных в Японии статистических исследований стало известно, что использование ремня безопасности приводит к тому, что из 100 случаев 75 не завершаются летальным исходом. А Американские специалисты считают, что во время столкновения ремни в 77 случаях из 100, а во время переворачивания в 91 случае спасают водителю жизнь. В Азербайджане тоже использование ремня безопасности обязательно. Безразличные к этому закону наказываются штрафом. Также следует отметить, что в настоящее время некоторые автомобили иностранных марок, прежде чем тронуться дают сигнал о том, что ремень не пристегнут. Такие автомобили можно также встретить и на улицах столицы. Это считается хорошим памятным средством для забывчивых водителей.

Наконец, как известно, в 2012 году были внесены некоторые изменения в Кодекс об Административных Проступках Азербайджана. Согласно изменениям, была повышена сумма штрафов за нарушение некоторых правил дорожного движения. Так, за управление автотранспортным средством без ремня безопасности сумма штрафа поднята от 15 манат до 40 манат. За превышение установленного предела скорости движения на дороге на 10-30 км/час был установлен штраф в размере 20 манат, 30-60 км/час - 100 манат, 60 км/час - 150 манат.

После ужесточения наказаний, в этой области были достигнуты определенные продвижения. К примеру, было время, когда ремни безопасности вообще не использовались. А сейчас такое очень редко встречается.