20 апреля в Главном Управлении Полиции города Баку было проведено широкое оперативное совещание, посвящённое итогам первого квартала 2017 года и предстоящим задачам.

20.04.2017

Выступавший на совете начальник Главного Управления Полиции города Баку, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов подчеркнул значимость первого квартала года для республики.  Было отмечено, что в результате целеустремлённой политики Президента Ильхама Алиева Азербайджан продолжает успешное развитие, социально-экономические проблемы нашли решение. Задачи, возложенные на Министерство Иностранных Дел (МИД) в сфере защиты общественно-политической стабильности, как основы этих успехов, обеспечения законности и общественного порядка в стране, выполнены достойным образом. Начальник Главного Управления отметил особые заслуги одной из основных структур МИД Главного Управления Полиции города Баку в достижении этих успехов, и то, что служебная, профессиональная и физическая подготовка, материально-техническое обеспечение личного состава в отчётный период позволили выполнить поставленные задачи.

Далее был прослушан обширный отчётный доклад о проделанных в столице в первый квартал 2017 года работах в сфере борьбы с преступностью, защиты законности, обеспечения общественной безопасности, других сферах оперативно-служебной деятельности, и предстоящих задачах.

Было отмечено, что в течение трёх месяцев 2017 года в столице было зарегистрировано 2865 (3518) преступлений по Министерству Внутренних Дел и Прокуратуре, из них 82,3 процента (2359) являются менее тяжкими и не представляющими большой общественной опасности, 17,7 процентов (506) являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество попыток совершения убийства уменьшилось в три раза, случаи умышленного причинения вреда здоровью - на 40 процентов. 

75,4 процентов (74,4 процентов) преступлений, 73,8 процентов (78,5 процентов) тяжких преступлений, 67,7 процентов (60,4 процентов) преступлений, произошедших при невыясненных обстоятельствах были раскрыты. 88,4 процентов (93,5 процентов) из 438 преступлений, совершённых против личности, в том числе, 100 процентов (94,4 процентов) умышленных убийств, 100 процентов (100 процентов) попыток убийства людей были раскрыты.
По отношению к сравниваемому периоду раскрываемость общих преступлений улучшилась на 1 процент, умышленных убийств людей – на 5,6 процента, преступлений против собственности – на 4 процента, в том числе, краж государственного или муниципального имущества – на 40,2 процента, краж специального имущества – на 8,4 процента, краж из квартир – на 13,6 процента, краж скота – на 38,3 процента, грабежей – на 11,5 процента, разбоев – на 2,7 процентов, хулиганств – на 6,6 процента, дорожно-транспортных происшествий, в результате которого погибли люди – на 0,8 процента.

Современные информационные технологии сыграли важную роль в профилактике и раскрытии преступлений.
Операторы службы ‘’Безопасный город’’ органов Главного управления и органов территориальной полиции раскрыли 1242 случаев преступлений, было раскрыто 61 случай скрытых преступлений при помощи архивных видеоматериалов камер.

Были задержаны 43,8 процентов из 767 людей, находящихся в розыске в качестве обвиняемых лиц, 24,9 процентов из 370 людей, находящихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Наряду с этим, были разоблачены 17 групп, состоящих из 40 человек, совершивших 17 случаев грабежа и разбоя, а также, 21 группа преступников, состоящие из 51 человека, совершивших 38 случаев краж из квартир.

По 294 (351) выявленному факту в связи с наркотиками более 161 килограмма наркотических средств было изъято из незаконного оборота.

В отчётный период было изъято 44 огнестрельных оружий, 4 гранаты, 1319 боевых патронов, оперативным путём было изъято 31 незаконно ношенное и огнестрельное оружие.

В результате 140 (147) дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории столицы, погибли 44 (31) человек, 134 (160) получили различные телесные повреждения. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года количество случаев дорожно-транспортного происшествия увеличилось на 4,8 процента, несмотря на то, что число пострадавших уменьшилось на 16,3 процента, число погибших увеличилось.
Было уделено особое внимание пропаганде применения средств охранной сигнализации, играющих важную роль в предотвращении преступлений против собственности, в том числе краж из квартир. Было обеспечено исполнение 173 (227) из 259 (433) соответствующих обращений.

8697 лицам были выданы удостоверения личности службой регистрации и удостоверения личности, 4653 граждан были сняты с регистрации по месту жительства, 1665 лиц было принято на регистрацию.

Одна из важных предстоящих задач - рассмотрение жалоб и заявлений граждан, работа по их принятию находятся под строгим контролем. В Главное Управление Полиции поступило 17 тысяч 8 заявлений и обращений, было принято 491 граждан. 1415 обращений было взято под контроль руководством Министерства и Главного Управления.

Охрана общественного порядка в столице также находится под строгим контролем. Охрана порядка на многочисленных массовых мероприятиях международного и республиканского значения была ещё более усилена, а также, были предприняты необходимые меры для своевременного предотвращения незаконных акций.
Ряд служебных органов и органов территориальной полиции Бакинского Полицейского Гарнизона выступили на тему доклада и отметили, что они за короткое время устранят существующие недостатки.

Подводя итоги оперативного совещания Миргафар Сеидов, в общем, положительно оценил служебную деятельность Полиции города Баку в первом квартале 2017 года, отметил недостатки, дал задания и рекомендации по устранению этих недостатков. Начальник Главного Управления довёл до сведения участников совета особую значимость для него защиты законности, обеспечения спокойствия и безопасности и предстоящие задачи в этой сфере.

Генерал-майор полиции Миргафар Сеидов заверил Министра Иностранных Дел и руководство страны, что личный состав полиции города Баку и после этого будет решительно продолжать борьбу с преступностью в столице, служебную деятельность по обеспечению общественного порядка, с достоинством выполнять поручения, приказы, бдительно стоять на страже законности и безопасности в стране.