В Министерстве внутренних дел прошло широкое заседание Коллегии

03.11.2017

Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, 3 ноября в МВД было проведено широкое заседание Коллегии. Заседание открыл министр внутренних дел республики, генерал-полковник Рамиль Усубов, который подчеркнул, что сдача в эксплуатацию объединяющей Европу с Азией железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в результате дальновидности, высоких организаторских и дипломатических навыков Президента Азербайджана Ильхама Алиева как самое значимое, судьбоносное событие общественно-политической жизни страны прошедшей недели принесет республике как экономические, так и политические дивиденды и послужит укреплению её растущего влияния в мире. Подписание многоуважаемым главой государства нового соглашения о прокладке «Транспортного коридора Север-юг» вместе с президентами России и Ирана в Тегеране как логическое продолжение этой политики было оценено как очередной успех сбалансированной политики с учетом национальных интересов.

Затем министр представил участникам заседания нового члена Коллегии МВД - министра внутренних дел Нахчыванской АР, генерал-майора Фазиля Алекперова и пожелал ему успехов в его деятельности.

Министр внутренних дел отметил актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, затрагивающих важные направления оперативно-служебной деятельности. Он напомнил о необходимости сохранения ранее осужденных лиц под оперативным контролем с точки зрения роли этого контингента в совершении преступлений и оценил своевременное раскрытие их преступных действий как одну из важнейших задач. Было отмечено, что большое значение имеет также укрепление роли начальников полиции и инспекторов в предупреждении и раскрытии преступлений, последние 10 лет ведется непрерывная работа для усовершенствования деятельности в этом направлении, её построения согласно международной практике, и достигнуты положительные результаты.

Касаясь криминогенной ситуации в стране, министр отметил, что мероприятия, осуществленные органами внутренних дел в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, в целом, были удовлетворительными, а достигнутые положительные тенденции были сохранены за 9 месяцев текущего года. Было отмечено, что за указанный период раскрытие зарегистрированных МВД и органами прокуратуры преступлений улучшилось  на 1,2 процента и составило 85,5 процентов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств, преступлений с применением огнестрельного оружия, мошенничества, угонов автотранспортных средств, вымогательств запугиванием, бандитизма, разбоя, а также хулиганства, дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в авариях. Улучшилась также раскрываемость преступлений, совершенных при неустановленных обстоятельствах, попыток убийства, умышленного причинения серьезного ущерба здоровью, краж, грабежей, разбоя, вымогательств с угрозами и угонов автотранспортных средств.

В докладах относительно вопросов, стоящих на повестке дня, начальник Главного управления уголовного розыска, генерал-майор полиции Арзу Дашдамиров и начальник Главного управления общественной безопасности, генерал-майор полиции Октай Керимов рассказали о проделанной работе и предстоящих задачах.

В ходе обсуждений начальники территориальных полицейских органов выступили о недостатках и мероприятиях, которые будут осуществлены в направлении их устранения.

Завершивший заседание министр, генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что, в целом, дела, выполненные за прошедший период текущего года по борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности, были удовлетворительными, показатели по большинству направлений несколько улучшились, процент раскрываемости повысился, ряд тяжких преступлений уменьшился, вместе с тем в отдельных органах полиции эта деятельность не была построена на уровне требований дня, и отсутствует принципиальность в устранении недостатков и пробелов.

Руководитель МВД, упомянувший, что до конца года остается меньше двух месяцев, отметил необходимость еще большего увеличения усилий в указанных направлениях, особого внимания, заботы и чуткости к обращениям граждан, строгого соблюдения законности, прав и свобод человека, требований Кодекса этического поведения сотрудниками в общении с гражданами, недопустимость оказания давления в какой-либо форме, грубости по отношению к лицам, которых привели в территориальные органы полиции. Министр подчеркнул, что по отношению к лицам, допустившим подобные негативные действия, или действия, дискредитирующие авторитет стражей порядка, будут предприняты самые жесткие меры, потребовал от начальников органов и прочих официальных лиц усилить контроль над приемом, увеличить профессионализм личного состава, еще большего повышения исполнительной дисциплины, мобилизации всех сил и возможностей для широкого применения новых информационных технологий, повышения эффективности оперативной деятельности и дал конкретные поручения и рекомендации в этом направлении.

Генерал-полковник Рамиль Усубов напомнил, что президент страны, Верховный главнокомандующий вооруженными силами, Его превосходительство Ильхам Алиев всегда высоко ценил самоотверженную деятельность органов внутренних дел и подчеркнул, что это повышенное внимание и забота возлагают на каждого сотрудника большую ответственность и выразил уверенность в том, что личный состав и далее достойно  продолжит успешную борьбу с преступностью и примерное обеспечение общественной безопасности, не поскупится на силу и умения для обеспечения неуклонности стабильности, являющейся одним из основных условий развития и усиления нашей страны, а также надежной защиты законных интересов государства и граждан от незаконных действий, и завершит и этот подходящий к концу год с высокими показателями.