Истекает срок использования шторок и жалюзи

14.11.2017

Срок разрешения на использование шторок и жалюзи (занавеса, ограничивающую видимость и прозрачность), выданное владельцам и водителям автотранспортных средств на территории республики, истекает 15 ноября. 
Согласно соответствующим изменениям, внесенным Государственным Комитетом по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджанской Республики  в государственные стандарты “AZS 122-2004” “Стекло безопасности наземных транспортных средств. Общие технические условия”, светопропускаемость стекол (задних боковых стекол) автотранспортных средств должна быть не менее 70%. Помимо этого, учитывая климатические условия Азербайджанской Республики, ежегодно с 1 мая по 15 ноября разрешено использование на стеклах жалюзи, изготовленных промышленным способом.

15 ноября истекает срок разрешения использования указанных жалюзи. С этого числа за использование на задних ветровых стеклах автомобилей жалюзи и другого оборудования, ограничивающего видимость, водители согласно требованиям Кодекса Азербайджанской Республики Об административных проступках будут оштрафованы на сумму 150 манатов.

В случае выявления автотранспортных средств, в которых установлены громкие звуковые сигналы, громкие глушители, мерцающие стоп-сигналы,  шторки, пленки и другое запрещенное законом дополнительное оборудование, а также в случае установления водителей транспортных средств с неоплаченными штрафами, будут выполнены требования, предусмотренные законом в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. 
На территории столицы продолжаются соответствующие мероприятия с сохранением контроля по организации и ведению образцовой службы, с соблюдением правовых норм.

Отдел по связям с общественностью и пропаганде безопасности дорожного движения  Управления государственной дорожной полиции (ГУП) города Баку