Ответственность на автомобильных дорогах должна стать целью жизни

01.02.2018

Каждый участник движения несет ответственность за надежное обеспечение безопасности движения на автомобильных дорогах столицы. Эта ответственность является настолько важным моментом, что каждый из нас несет ответственность за защиту общественной безопасности. Если лицо-водитель становится участником дорожного движения, возникает ответственность за права и обязанности.

В городе Баку, превратившемся в гигантский мегаполис, имеющий в употреблении 674 тысяч автомобилей, 655 перекрестков, 70 пешеходных переходов, 319 дорог, регулируемых светофором, 83 пересечений железной дороги с автомобильной, 69 туннелей и мостов, люди должны со вниманием относиться к своим правам и обязанностям.  Основной закон требует, чтобы права и свободы включали также обязательства и обязанности каждого перед обществом и другими лицами. То есть, злоупотребление правами не допускается. В данном случае анализ происшествий, имевших место на столичной дорожной сети, охватывающей расстояние в 2244 километра, за последние 5 лет показывает, что главной причиной аварий на дорогах, независимо от степени тяжести происшествия, является неосторожность.

Если в 2017-ом году в городе Баку зарегистрированы 646 дорожных происшествий в основном по причине неосторожности,  и как результат жертвами становятся 207 человек, то это затрагивает не только государство и дорожную полицию, но и становится трагедией для семьи жертвы, а также беспокоит общество. Иными словами, скажем, если в происшествиях 552 человека получают телесные повреждения  разной степени, они всю жизнь будут ощущать на себе последствия этого происшествия или аварии.

Системные  и профилактические меры по завершившимся смертью и произошедшим по вине или неосторожности дорожным происшествиям, предпринятые государством с 2013-го года показывают, что защита безопасности участников движения  была эффективной. В особенности, если мы сравним статистику умерших  или раненых за последние 5 лет мы увидим, что в их количестве наблюдается уменьшение.

Сравнительные цифры  - в 2013-ом году в 1011-ти дорожных происшествиях  стали жертвами 342 человека, 1000 человек было ранено. То есть, по сравнению с теми 5-тью годами в прошлом году  число дорожных происшествий, фактов смертей и ранений снизилось. Пять лет назад в Баку длина дорог, по которым проезжало 520 тысяч зарегистрированных автомобилей, составляла 2100 км, имелось 640 перекрестков, 60 подземных и надземных переходов, 282 дороги, регулируемые светофором, 62 пересечения железных и автомобильных дорог, 67 туннелей и мостов.

Результат анализа, проведенного в дорожной полиции Министерства внутренних дел, решение, принятое судом и приказы доказывают, что главной ошибкой участников движения на автомобильных дорогах является неосторожность, будь то водитель или пешеход он должен внимательней относиться к  общественному правилу.  В любом случае, по закону, человек, ставший участником дорожного движения, должен превратить личную ответственность в цель жизни.

Подразделение пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Государственного управления дорожной полиции ГУП города Баку