Нарушение правил остановки, стоянки и парковки создают пробки на дорогах, плотность транспорта и задержки

30.04.2018

Надежное обеспечение безопасности участников движения на дорогах столицы и устранение ошибок, наблюдающихся в ситуациях, создающих задержки, находятся в центре внимания. Каждый участник движения должен не только соблюдать запреты закона, но также должен осознавать свою моральную ответственность, так как нарушение правил остановки, стоянки и парковки создают на дорогах пробки, плотность транспорта и задержки.

Нарушение правил остановки, стоянки и парковки со стороны водителей и пешеходов, повторяющих при этом "я спешу, не увидел, не знал, спешу к больному, жду кого-либо - уже почти здесь, ребенок в школе, не знаю дороги, покупаю лекарство" стало повседневной привычкой. На дорогах есть и другие наблюдаемые случаи. Например, некоторые покидают транспортное средство, при этом нарушая правила остановки, стоянки и парковки, и обязательно оставляя кого-нибудь в салоне автомобиля в качестве "пассажира на страже". Обязанностью этого "пассажира на страже" является предотвращение эвакуации транспортного средства с нашей стороны, и высказывание слов "сейчас идет". Найдены и другие "методы" - приобретение жилеток, головных уборов с отличительными знаками, принадлежащими органам внутренних дел и другим правоохранительным органам, а также прессы, газет и публикаций и других средств, и размещение их на видное место транспортного средства, тем самым говоря "не трогайте мой автомобиль". Создающие подобные ситуации должны знать и быть осведомленными в том, что каждая недопустимая ситуация порождает общественное осуждение, на обсуждениях, открытых в социальных сетях после создания фотографий и видео, направляет внимание на деятельность дорожной полиции....

И даже причины являются настолько простыми и обычными, что виновники данной ситуации считают себя правыми. Данные случаи, допущенные без учитывания того, что они являются административной ошибкой, озадачивают дорожную полицию. Если с нашей стороны в течение дня составляется больше 800 административных протоколов по нарушению прав стоянки, остановки и парковки, даются устные предупреждения более 2000 водителям, то среди них находятся и такие, которые жалуются на полицию. Каждый участник движения должен учитывать, что административные права, охраняемые законом, направлены не только на обеспечение общественной безопасности на дорогах, но также и на своевременное достижение участником движения пункта назначения. На остановку транспортных средств в соответствующих местах с целью подбирать или высаживать пассажиров законом разрешается только на остановках и при соблюдении требований дорожных знаков. Если водитель останавливает транспортное средство на проезжей части дороги, включает аварийные огни и ждет кого-нибудь в течение одной минуты, высаживает или подбирает кого-либо в интервале 30 секунд, то он создает цепную задержку более 60 транспортных средств на 3-10 минут на дорогах в одном направлении с двумя или тремя полосами самых наименее загруженных улиц и проспектов в зависимости от часов пик и обычных часов. Проведенные нами подсчеты показывают, что эти ситуации, искусственно возникающие на дорогах, являются всего лишь неосознанной в глубинах сознания водителя халатностью. Даже если подобные ситуации не представляют большинства в числе водителей столицы, они часто наблюдаются на улицах с интенсивностью движения в течение дня.

Каждый участник должен учитывать, что культура дорожного движения является основным критерием, объединяющим людей и общество. Сохранение данного критерия является не только правом и обязанностью каждого, но также и моральной ответственностью. Так как ответственность на дорогах слишком субъективна, она несет своеобразие. Каждый участник движения -  водитель, пешеход, должен не преследовать собственные интересы на дорогах, а соблюдать правила, являющиеся нормой жизни для всего нашего общества, и относиться к ним с уважением.

Отдел по Пропаганде безопасности дорожного движения и связям с Общественными структурами
Государственного управления дорожной полиции
Главного управления полиции города Баку