Полиция на пути стабильности и развития

02.06.2018

В наше время защищать законность и бороться с преступностью с одной стороны легко, а с другой - сложно. Легко, так как в настоящее время расширяются технические возможности правоохранительных органов, применяются новые технологии и методы. Однако есть и трудности, потому что сужение площади преступлений и преступности из года в год, вынуждает людей, склонных к совершению опасных действий, искать новые и скрытные способы. Это ставит новые требования перед правоохранительными органами, в том числе перед полицией.

Результаты, анализы и обобщения прошлого года показывают, что азербайджанская полиция в курсе этих изменений и стремится защищать законность в республике. Сегодня полиция продолжает принимать эффективные меры вместе с другими правоохранительными органами для защиты правовых позиций государства от преступных посягательств, полностью контролирует криминогенную ситуацию. В прошлом году наша республика занимала одно из ведущих мест среди стран СНГ и Европы за наименьшее количество преступлений на 100 тыс. человек населения. Действительно, несмотря на то, с каким уважением к этому вопросу относится общество, охрана правопорядка не требует ответственности ни от кого, кроме полиции. Это естественно. Эта ответственность возложена на полицию на законных основаниях. Основными направлениями на службе стали принцип законности и деятельности, связанной с интересами и позициями общества. Эти принципы повышают общественную ответственность каждого сотрудника полиции.
 
Конкретная задача, поставленная президентом Ильхамом Алиевым, заключается в том, что полиция, будучи представителем власти, должна служить людям и завоевать еще большее доверие своей решительностью, профессионализмом и культурой. В законе «О полиции», касающемся принципов и направлений деятельности полиции, отмечено, что полиция действует на основе уважения прав человека и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и единоначалия. Основные направления их деятельности включают охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предотвращение преступлений и других правонарушений, а также обеспечение безопасности дорожного движения. Таким образом, только полицейские несут ответственность требовать от всех соблюдения прав, обязанностей и полномочий, исходящих из этих принципов.

Независимо от субъективных вкусов или отношений общества или отдельных лиц существует концепция «общественной культуры», которая является объективной в общественном сознании, и эта концепция становится более совершенной и неприкосновенной по мере развития общества. Потому что понятие «общественная культура» настолько укоренилось в азербайджанском сознании, что при столкновении с небольшим нарушением закона, или даже, бытовым шумом, люди  по праву обращаются к полиции. Действительно, полиция, будучи  надежной структурой, на которую полагается общество, отличается национальным патриотизмом. Без оснований для расслабления, факты, реализованные работы и достигнутые успехи показывают, что общественная стабильность в нашей стране носит устойчивый характер благодаря надежной защите.

Газета “Polis”