От пресс-службы Министерства внутренних дел

05.06.2018

4 июня Министр внутренних дел Азербайджанской Республики генерал-полковник Рамиль Усубов принял делегацию, прибывшую  в нашу страну с официальным визитом, во главе с президентом Европейского комитета по предупреждению пыток (КПП) Миколой Гнатовским.


Поприветствовав гостей, министр подчеркнул, что одной из приоритетных задач, поставленных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, является защита прав и свобод человека, и отметил, что права и свободы задержанных или арестованных полностью обеспечены в соответствии с законом и предотвращение жестокого обращения и пыток в отношении них находится под особым контролем руководства МВД.

Министр, отметивший, что возглавляемое им учреждение тщательно проанализировало доклад представителей Комитета по результатам проведенного мониторинга, напомнил, что было начато осуществление рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы по защите прав человека, и затронул другие вопросы, нашедшие отражение в этом документе. Разъясняя некоторые вопросы, указанные в докладе, касающиеся физического насилия в отношении задержанных, в том числе подростков, министр отметил, что во время расследования, проведенного с предполагаемыми жертвами пыток, только 1 из 11 фактов подтвердились, в связи с этим один сотрудник был отстранен от службы в МВД и к 7 сотрудникам были применены серьезные дисциплинарные меры. Министр также коснулся приведенной в докладе негативной оценки относительно 90-дневного периода административного ареста, предусмотренного законодательством, он отметил, что за последние годы в нашей стране были проведены серьезные правовые реформы, направленные на гуманизацию уголовного законодательства. Например, хотя ранее за кражу с материальным ущербом до 500 манатов было предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет, а за нанесение побоев лишение свободы на срок до шести месяцев, теперь эти преступления были декриминализованы и переведены в категорию административных правонарушений, В результате за вышеупомянутую кражу предусмотрен административный арест до 3 месяцев, а за нанесение побоев административный арест до 2 месяцев.

Еще один тревожный аспект, упомянутый в докладе в ходе последнего мониторинга, заключается в том, что задержанные часто возвращаются из следственного изолятора в места временного содержания, что увеличивает риск их подверженности жестокому обращению или пыткам. Министр обратил внимание гостей на то, что в соответствии со статьей 8 Закона "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах содержания под стражей", для проведения различных следственных действий или участия задержанного в судебном разбирательстве, задержанные передаются из следственного изолятора в место временного содержания под стражей на срок, не превышающий 10 дней в месяц, по обоснованному решению прокурора или суда, осуществляющего процессуальный контроль досудебного следствия. В таких случаях, а также в случае возвращения в следственный изолятор проводится медицинское освидетельствование задержанных. Все эти процедуры проводятся только в соответствии с действующим законодательством. Было подчеркнуто, что этот закон был разработан в тесном сотрудничестве с соответствующими международными организациями в области прав человека, а также с Советом Европы и был положительно прокомментирован этими учреждениями.

Министр Р.Усубов отметил, что будет проведена повторная проверка, и необходимые соответствующие указания будут даны связанным основным отделам для устранения существующих недостатков, которые включают в себя отсутствие полного соответствия условий санитарии в некоторых местах временного содержания современным стандартам, недостатков, связанным с медицинскими осмотрами, организацией встреч задержанных со своими адвокатами и надлежащего информирования их семей.

Он упомянул, что для задержанных не существует препятствий для встречи с их адвокатами и семьями, и отметил, что для этой цели предусмотрены специальные помещения, механизм медицинских осмотров задержанных, информирование их семей и другие аспекты применяются в соответствии с законодательством и все соответствующие должностные лица несут ответственность за защиту прав задержанных, закрепленных в законодательстве, независимо от их должностей. Он также подчеркнул, что только в первом квартале этого года Аппарат омбудсмена и Международный комитет Красного Креста провели 54 мониторинга в местах временного содержания территориальных органов полиции. В этот период 115 сотрудников были подвергнуты дисциплинарным мерам за случаи жестокого обращения, необоснованного задержания и ареста. 7 из них были отстранены от службы, еще 7 были уволены со своих должностей, другие дисциплинарные санкции были применены к 101 человеку.

Выразив благодарность за сердечный прием и подробную информацию, президент Европейского комитета по предупреждению пыток Микола Гнатовский отметил, что часть недостатков, выявленных в ходе мониторинга, проведенного руководимой им структурой, была ликвидирована, и подчеркнул, что руководство МВД придерживается последовательной и принципиальной позиции по любым случаям нарушения прав и свобод человека и гражданина. В то же время он предложил некоторые рекомендации относительно содержания задержанных в городских и региональных полицейских департаментах и выразил уверенность, что все существующие недостатки будут рассмотрены в течение короткого времени в качестве положительного результата этого сотрудничества.

На встрече также был обсужден ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.