Критерии полицейской деятельности

07.06.2018

В наше время, когда необходимость в большей чуткости со стороны полиции обусловлена сужением из года в год площади преступлений и преступности в нашей стране, надежное обеспечение общественной безопасности стало нормой. Это значит, что если мы заглянем на 5, даже 10 лет назад, мы увидим, что несмотря на то, что пройденный путь короток, есть много достижений. В статистике преступности уменьшилось число актов умышленного нанесения вреда здоровью, требований с угрозами, разбой, грабежа, краж, хулиганств; не были зафиксированы тяжкие преступления, такие как захват заложников, бандитизм.

В органах внутренних дел, как и во всех областях государственного устройства в Азербайджане, реформы проводятся параллельно вызовам современного периода, осуществляются постоянно, систематически и последовательно. И следует признать, что этот процесс не носит характер кампании, осуществляется последовательно. Сегодня говоря о 100-летии полиции Азербайджана, предоставляя достойную оценку пути, пройденному полицией за прошедший период, отмеченные реалии - охрана законности,
 настойчивая борьба с преступностью, надежное обеспечение спокойствия являются одними из основных критериев. Целью конкретной поставленной задачи является то, что полиция, будучи представителем правительства, должна служить народу, а также заслужить еще большее доверие народа своей решимостью, профессионализмом и культурой.

Все осуществленные и оправдавшие себя на практике меры направлены на эффективную борьбу с преступностью, защиту жизни, здоровья, правовых позиций граждан от незаконных действий. Эти принципы повышают общественную ответственность каждого сотрудника полиции. Наблюдения и анализы показывают, что широкое распространение получило улучшение деятельности полиции в соответствии с современными традициями, особенно комплекса мер, осуществляемых в борьбе с преступностью, и в результате Азербайджан полностью подтвердил свой имидж спокойной и безопасной страны. Великий лидер Гейдар Алиев подчеркнул, что профессия полиции очень сложна, разъясняя идею и направления полиции в своем выступлении перед личным составом полиции Азербайджана в 1998 году: "Это требует с одной стороны большой гражданской ответственности, мужества и личной настойчивости, с другой стороны знаний, благоразумия, образования и опыта. Если не объединить все это, мы не можем создать надлежащую и организованную полицию. Полиция всегда должна повышать свой профессионализм, строить свою работу в соответствии с современными требованиями, международной практикой и нормами, для предотвращения преступлений, обеспечения благосостояния граждан для использования ими возможностей, предоставляемых государством, и укрепления мира и законности."

В нашей стране все несут ответственность перед законом независимо от их национальности, общественной принадлежности, социального статуса убеждений. Принцип наказания за любые противозаконные действия касается всех. Ведь в месте где нет стабильности, нельзя говорить о демократии, правах человека, экономическом развитии и решении социальных проблем. Каждый сотрудник полиции - представитель правительства, который защищает общественную стабильность - гарантирует надежное предоставление конституционных прав в обществе, опираясь на гражданскую поддержку.

   
Газета “Polis”