СВЕДЕНИЯ

12.06.2018

В городе Баку за создание реальной угрозы жизни и собственности других участников дорожного движения, демонстрацию открытого неуважение к обществу, невыполнение законных требований полиции к административной ответственности были привлечены водители, совершавшие автохулиганство. Водители, личность которых была установлена, были арестованы и привлечены к административной ответственности на основании решений, принятых соответствующими районными судами столицы.
Среди них Салманов Хаял Интигам оглу, который 10 июня примерно в 12:30 на автомобиле марки "BMW- 528" с государственным регистрационным номером 90-ON-083  на Внешнекольцевой дороге Ясамальского района не соблюдал должную дистанцию с впереди идущим транспортным средством.  
Он не пропустил впереди идущий автомобиль, при наличии у того прав на проезд, демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие населения, открыто выразил неуважение к обществу, и в результате нарушив правила дорожного движения, совершил действия, создавшие состав административного правонарушения.
В соответствии с обстоятельствами указанных проступков, Х.Салманов решением Ясамальского районного суда был признан виновным в совершении административных проступков, предусмотренных статьями 327.1, 331 и 511.1 Кодекса об административных проступках. И на основании статьи 34.3 данного Кодекса был лишен права вождения транспортного средства на 1 (один) год и был арестован на 15 (пятнадцать) суток.   
Другой виновный Гумбатов Эльчин Меджнун оглу 9 июня около 00:05 на автомобиле марки "Chevrolet" с государственным регистрационным номером 10-OZ-919 на Тбилисском проспекте столицы продолжительно демонстративно нарушал общественный порядок и безопасность, и тем самым совершил административный проступок. В соответствии с обстоятельствами указанных проступков, Э.Гумбатов решением Ясамальского районного суда был признан виновным по статье 511.1 Кодекса об административных проступках, был лишен права вождения транспортного средства на 1 (один) год и был арестован на 30 (тридцать) суток.
Также арестованный по обвинению, Гусейнов Кямал Вахид оглу не подчинился законному требованию полиции в утренние часы 11 июня. Несмотря на то, что сотрудники полиции призвали его к порядку, он проигнорировал их требование, умышленно продемонстрировал неподчинение. Для оценки правомочности поступка гражданина на основании собранных материалов дело было рассмотрено в Отделении полиции №17 и направлено в соответствующий районный суд. Решением Наримановского районного суда К.Гусейнов был признан виновным в совершении административного проступка, предусмотренного в статье 535.1 Кодекса об административных проступках, и в отношении него была принята мера наказания в форме административного ареста сроком на 10 (десять) дней. 
Со всеми тремя арестованными лицами были проведены профилактические беседы на встрече, проведенной в Пункте содержания лиц, арестованных в административном порядке, Министерства внутренних дел. Доведя до их сведения, что деятельность дорожной полиции непосредственно направлена на безопасность участников дорожного движения, они отметили, что чувство ответственности, составляющее основу данной деятельности, заботит не только одного человека, а все общество. Поэтому дисциплина и ответственность участников движения на дорогах находится в центре внимания.
С каждым из лиц, выразившим открытое неуважение к обществу с использованием автомобиля, состоялся индивидуальный профилактический разговор. В рамках встречи лица, наказанные за каждое совершенное ими деяние, сказали о том, что  они сожалеют о содеянном, открыто признают опасность совершенных действий, рекомендуют водителям быть на дороге более чуткими и внимательными. Они призвали водителей соблюдать правила дорожного движения, находясь за рулем, относиться с уважением к другим участникам движения, отметив соответствие принятых в отношении них решений совершенным ими действиям.  

Отдел связи с общественностью Государственного управления дорожной полиции ГУП города Баку