Рассмотрение обращений граждан в центре внимания

06.08.2018

Современная, ориентированная на граждан деятельность – прием граждан и рассмотрение их обращений находятся в центре внимания в системе управления органов внутренних дел.
Укрепление отношений между полицией и гражданами, повышение общественного доверия день за днем связаны с деятельностью каждого сотрудника полиции. Это формирует новый стиль мышления в отношениях между гражданами и полицией. Обращения, поступающие в органы полиции, дают основание говорить об эффективном исполнении в первом полугодии текущего года программных задач и необходимых организационно-практических мероприятий, определенных государством. Эти цели, отражающие интересы абсолютного большинства в обществе, привели к уменьшению количества жалоб, поступающих в МВД, на 18,4%.
Об этом было отмечено 14 июля в Министерстве внутренних дел на обширном заседании коллегии, посвященном борьбе с преступностью, итогам деятельности в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам. Руководством министерства осуществлен прием 805 граждан, в том числе 156 граждан в отдельных городах и районах республики с предварительным информированием в средствах массовой информации, решено большинство поднятых проблем.