Расширенное заседание коллегии

15.09.2018

По сообщению Пресс-службы Министерства внутренних дел, 15 сентября в Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное ситуации с "Работами, проводимыми по организации деятельности наружной службы в борьбе с преступностью, в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности" и "Поиском обвиняемых и пропавших без вести лиц".

    Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что вынесенные на обсуждение вопросы охватывают важные сферы оперативно-служебной деятельности, а также имеют большое значение с точки зрения надежной защиты жизни, здоровья, законных интересов, прав и свобод людей. Также было отмечено, что меры, осуществляемые в борьбе с преступностью, в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности за истекший период текущего года также были в целом удовлетворительными, позитивные тенденции прежних лет получили еще большее развитие.

    , Выступивший с докладом по первому вопросу, стоящему на повестке дня  начальник Главного управления общественной безопасности, генерал-майор Огтай Керимов  сообщил, что, в рамках правовых реформ, проводимых в стране, в центре внимания руководства Министерства также постоянно находились усовершенствование деятельности наружных служб, повышение их роли в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. За 8 месяцев текущего года в рамках мер, осуществляемых в области профилактики правонарушений в общественных местах, по подозрению в совершении различных административных правонарушений сотрудниками патрульно-постовой службы были задержаны 18.303 человека, которые были привлечены к ответственности в установленном законом порядке. Было составлено 3.138 протоколов в отношении пешеходов, нарушивших правила дорожного движения. Было доведено до внимания, что большое значение придается также укреплению связей с общественностью, организации эффективной деятельности членов группы Общественной поддержки полиции.
    Выступивший с докладом по второму вопросу, стоящему на повестке дня , начальник Главного управления уголовного розыска, генерал-майор полиции Арзу Дашдемиров отметил,  что работа, проводимая в области определения местонахождения и задержания обвиняемых лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда служит, в свою очередь , решениютаких важных вопросов, как реализация принципа неизбежности наказания за совершенное деяние, принуждение к возмещению ущерба, нанесенного в результате преступлений, восстановление нарушенных прав пострадавших, предотвращение повторных преступлений лицами, объявленными в розыск, т.е, в целом, служит решению важных вопросов для  обеспечения гражданской удовлетворенности. Так, с точки зрения значительного влияния на оперативную обстановку и раскрытие преступлений ситуация с розыском обвиняемых и поиском пропавших без вести лиц постоянно была в центре внимания .; после обсуждения на оперативных совещаниях и заседаниях, Коллегией были приняты решения для дальнейшего улучшения этой деятельности. За 8 месяцев текущего года результаты деятельности в области нахождения и задержания лиц, находящихся в розыске по стране, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшились на 4,4%.

    Выступившие по докладам  начальники городских и районных органов полиции рассказали о проделанной работе, просчетах и недостатках, допущенных в оперативно-служебной деятельности, а также о путях их устранения.
    Подводя итоги заседания, по вопросам, стоящим на повестке дня, министр отметил ,что успехи, достигнутые в борьбе с преступностью и в обеспечении общественной безопасности в нашей стране,  это результат правоохранительной политики, целесообразно и последовательно проводимой Президентом Азербайджанской Республики г-ном Ильхамом Алиевым, и подчеркнул, что каждый сотрудник на это особое внимание должен отвечать своим достойным трудом . Также, еще раз доведя до внимания задачи и рекомендации президента страны по обеспечению гражданской удовлетворенности, он потребовал от руководителей территориальных полицейских органов с вниманием относиться к обращениям граждан, активизировать усилия для законного разрешения на месте поднятых проблем, качественно и оперативно проведя все исследования, и повысить ответственность к порученному участку. В то же время, он потребовал, как можно скорее, устранить недостатки, существующие в этой деятельности, и дал конкретные задачи и рекомендации в этом направлении.

    Министр, генерал-полковник Рамиль Усубов заверил  президента Азербайджанской  Республики  Ильхама Алиева в том, что личный состав и в дальнейшем  будет достойно выполнять обязательства и задачи, предусмотренные законодательством, прилагать все силы и навыки для поддержания стабильности, мира, защиты законных интересов государства и граждан от противоправных действий, и что этот год будет завершен с положительными результатами.