Продолжаются профилактические меры

04.10.2018

Продолжаются мероприятия в направлении обеспечения безопасности участников дорожного движения, предотвращения искусственных перегрузок, замедления и пробок на дорогах в Баку. По информации, предоставленной Управлением по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции ГУП города Баку, принимая во внимание интенсивность движения на улицах и проспектах, прилегающих к средним и высшим учебным заведениям с началом нового учебного года, безопасность участников движения находится в центре внимания. С этой целью для регулирования движения на территориях, где наблюдается перегрузка - на перекрестках и пешеходных переходах, в часы пик задействованы дополнительные наряды.

Регулярные рейды проводятся на территориях, где находятся средние школы, или вблизи подземных и надземных пешеходных переходов, расположенных рядом с ними, в зоне перехода для пешеходов, проводятся профилактические работы для предотвращения пешеходного движения в местах, где это запрещено. В то же время меры борьбы с водителями, превышающими ограничение скорости, пересекающими перекрестки и нарушающими правила обгона, управляющими автомобилем в нетрезвом состоянии, находятся в центре внимания.

Исследования и анализы, проведенные нами, показывают, что среди основных административных проступков, результатом которых являются ситуации, создающие искусственные перегрузки, замедление и пробки, пренебрежительный подход к требованиям правил «торможения-остановки», «парковки». Каждый участник движения, особенно водители, должны учитывать, что это пренебрежение, равнодушие создает искусственные заторы, замедление и пробки на дорогах. Устранение подобных ситуаций является не только правом и обязанностью каждого из нас, но и общественной и социальной ответственностью. Каждый участник движения - водитель, пешеход, должен уважать охраняемые законом интересы других людей на дорогах.
 
Начальник отдела по связям с общественностью
Управления государственной дорожной полиции  ГУП города Баку,
Полковник полиции Вагиф Асадов