Внимание: нарушение правил стоянки и остановки создает пробку

13.10.2018

Департамент Государственной дорожной полиции города Баку обратился к водителям, вызывающим пробки в столице, нарушая правила стоянки и остановки. Департамент Государственной дорожной полиции города Баку получает многочисленные обращения граждан в отношении водителей, которые нарушают правила стоянки и остановки на территории столицы, и препятствиях, создаваемых в их интенсивности движения.

С этой целью для расследования на месте некоторых обращений сотрудниками администрации были проведены наблюдения на некоторых улицах и проспектах. Выяснилось, что на улицах Исмаил бека Гутгашенлы, Бахтияра Вахабзаде (особенно перед Бакинским государственным университетом), Шарифзаде, а также на проспекте Гара Гараева серьезно нарушаются правила стоянки, остановки и парковки.

Несмотря на то, что движение  на улице Исмаила бека Гутгашенлы в Ясамальском районе двустороннее, работает только одна полоса. Потому что передняя часть  различных компаний, медицинских учреждений и других объектов, расположенных здесь, используется как место для парковки. Есть проблемы с движением транспортных средств, поскольку автомобили припаркованы перпендикулярно тротуару, а не параллельно. Следует отметить, что бригада пожарной охраны находится на этой территории. В обращении данной структуры к ГДП отмечается, что нормальное движение пожарных машин невозможно из-за автомобилей, незаконно припаркованных на улице.

В ходе разбирательств, проведенных в Низаминском районе, на проспекте Гара Гараева, выяснилось, что в течение дня на проспекте проходит более 600 автобусов. Изучая траекторию автобусов, стало ясно, что большинство из них занимаются пассажирскими перевозками по тому же маршруту. Поскольку автобусы принадлежат отдельным компаниям, каждая компания планирует интервалы раздельно, и в конечном итоге в автобусную остановку одновременно входят 5 автобусов. Из-за автомобилей, припаркованных там, пассажиры садятся и выходят из автобуса, остановившегося на оживленной части дороги. Это создает серьезные опасения в области пассажирских перевозок. Указанные случаи наблюдаются в Ясамальском районе, на улицах Шарифзаде, Бахтияра Вахабзаде, а также на других улицах и проспектах столицы.

Департамент Государственной дорожной полиции города Баку призывает водителей соблюдать на дороге дисциплину и следовать правилам стоянки, остановки и парковки. Следует отметить, что, несмотря на проведение просветительской работы для водителей, нарушающих правила парковки, со стороны ГИБДД, существует большая потребность в применении санкций и серьезного механизма контроля.