Столичная полиция дала отчет

27.10.2018

27 октября в Главном управлении полиции города Баку состоялось обширное оперативное совещание, посвященное итогам мер, осуществленных за 9 месяцев текущего года в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка, и предстоящим задачам.
 

Открывший совещание вступительным словом начальник главного управления, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов отметил, что столичная полиция имеет большие заслуги в сохранении стабильности, благополучия, являющимися основным условием развития экономики, успешной реализации стратегически значимых государственных программ, различных международных общественных, культурных, гуманитарных и спортивных мероприятий.

 
Заместитель начальника оперативного отдела ГУП города Баку, генерал-майор полиции Эльхан Гасанов выступил с докладом о результатах мер, осуществленных органами и отделениями столичной полиции за отчетный период, и предстоящих задачах. 

Он отметил, что оперативная обстановка по городу Баку, а также отдельным районам проанализирована, предложения по повышению эффективности служебной деятельности подготовлены и направлены на исполнение.


За отчетный период в столице было зарегистрировано 8.288 преступлений по Министерству внутренних дел и Прокуратуре, из них 88,5 процентов являются менее тяжкими и не представляющими большой общественной опасности, 11,5 процентов являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями.


По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество общих преступлений уменьшилось на 9,4 процентов, количество тяжких и особо тяжких преступлений – на 38,4 процентов, количество преступлений против личности – на 4,6 процентов, в том числе количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 35,1 процент, количество преступлений против собственности – на 19 процентов, в том числе  число краж автотранспортных средств – в 3,4 раза, мошенничеств – на 37,3 процента, угонов автотранспортных средств – на 6,6 процентов, незаконных вырубок деревьев – в 2 раза, преступлений, связанных с торговлей людьми – на 8,9 процентов. 79,8 процентов общих преступлений, в том числе 80,5 процентов тяжких видов преступлений, 74,4 процентов преступлений, произошедших при невыясненных обстоятельствах, были раскрыты. В частности, 94 процентов преступлений против личности, в том числе 90,7 процентов умышленных убийств, 100 процентов попыток убийств, 90,7 процентов случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью было раскрыто.


Докладчик сообщил, что внедрение современных информационных технологий сыграло важную роль в профилактике и раскрытии преступлений. Операторы службы ‘’Безопасный город’’ органов Главного управления и территориальной полиции раскрыли 4.334 случаев, 219 преступлений было раскрыто с использованием архивных записей камер. Наряду с этим, были разоблачены 52 группы, совершившие 57 случаев грабежа и разбоя, а также 39 групп преступников, состоящих из 90 человек, подозреваемых в краже из 80 квартир.


В результате 430 дорожно-транспортных происшествий на территории столицы погибло 147 человек, 364 человек получило телесные повреждения различной степени. По сравнению с соответствующим периодом 2017 года число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 4,4 процента, а число пострадавших – на 7,1 процент. В процессе контроля дорожного движения, являющегося одним из важных направлений оперативно-служебной деятельности, было выявлено 668.406 административных нарушений, в том числе 303.969 - связанных с нарушением допустимого предела скорости, 25.738 - связанных с нарушением правил объезда и маневров, 1.769 административных нарушений, связанных с управлением транспортного средства в пьяном состоянии.


Выступившие по докладу начальники ряда управлений, служб и территориальных органов полиции главного управления рассказали о работах, проделанных за отчетный период, достигнутых результатах, а также задачах, поставленных для устранения недостатков, имеющихся в деятельности, конкретных мероприятиях, которые будут проведены, и пообещали устранить недостатки за короткое время.

 
Завершивший оперативное совещание начальник главного управления М.Сеидов в целом положительно оценил деятельность органов столичной полиции за 9 месяцев в сфере борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, отметил, что число различных правонарушений, в том числе случаев нарушения прав и свобод человека значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Он привлек внимание участников совещания к решению ряда поставленных важных вопросов, дал поручения и рекомендации, указал пути устранения недостатков.


Генерал-майор полиции Миргафар Сеидов заверил руководство Министерства внутренних дел, в частности министра внутренних дел, генерала-полковника господина Рамиля Усубова, что сотрудники Главного управления уверенно продолжат вести решительную борьбу с преступностью на территории столицы, с ответственностью и профессионально выполнят все поручения и задачи, поставленные перед ними в направлении образцового обеспечения стабильности, благополучия и общественного порядка.