Информация пресс-службы Министерства внутренних дел

04.11.2018

По приглашению министра внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковника Рамиля Усубова делегация во главе с министром внутренних дел Королевства Саудовская Аравия принцем Наифом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом  прибыла в нашу страну с официальным визитом.

Министр внутренних дел Рамиль Усубов, принявший делегацию 4 ноября, поприветствовав гостей, выразил благодарность принцу Наифу ибн Абдул-Азиз Аль Сауду за принятие приглашения и прибытие в страну с официальным визитом, подчеркнул, что за последние годы сотрудничество во всех сферах между двумя странами расширилось.  

 Отметивший существование между двумя народами многовековых исторических, культурных, религиозных уз, министр  с удовлетворением напомнил, что основа межгосударственных связей была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, также в 2005 году Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев побывал в Саудовскую Аравию с официальным визитом, в различных сферах были подписаны международные правовые документы. Он отметил, что благодаря политической воле Президента Его превосходительства Ильхама Алиева и короля, Хранителя двух святынь Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда двусторонние отношения динамично развиваются, Саудовская Аравия полностью поддерживает Азербайджан на международной арене и выразил уверенность в том, что эта поездка, в частности прием господина Наифа ибн Абдул-Азиз Аль Сауда главой нашей страны даст новый толчок еще большему расширению сотрудничества между двумя Министерствами внутренних дел.

Министр Рамиль Усубов дал информацию о проблемах, с которыми столкнулся Азербайджан в первые годы независимости, оккупации наших земель, реформах, проведенных во всех сферах жизни страны, в том числе в органах внутренних дел после возвращения великого лидера к верховной власти, положительных результатах, полученных в сфере борьбы с преступностью и защиты общественного порядка. Было отмечено, что взятие криминогенной ситуации под полный контроль, восстановление стабильности создало благоприятные условия для реализации в Азербайджане ряда глобальных инфраструктурных проектов, вложения в экономику крупных иностранных инвестиций, создания безопасных условий для проживания и деятельности людей, ежегодного привлечения еще большего количества саудовцев в нашу республику в качестве туристов.

Далее он довел до внимания, что процессы, протекающие в регионе, создают необходимость усиления борьбы с транснациональной организованной преступностью, важность расширения сотрудничества, увеличения интенсивности информационного обмена в эффективной борьбе с такого рода преступлениями, в частности с международным терроризмом, контрабандой наркотиков, незаконной торговлей оружием, торговлей людьми, значимость укрепления связей между Министерствами внутренних дел, создания в связи с этим совершенной нормативно-правовой базы. Оценивший как важный шаг в этом направлении подписание во время официального визита 19 февраля текущего года в дружественную страну по приглашению коллеги-саудовца Протокола «О сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Королевством Саудовская Аравия в области борьбы с преступностью», министр подчеркнул, что взаимовыгодные отношения отвечают интересам обеих стран и наших народов.

Господин Наиф ибн Абдул-Азиз Аль Сауд поблагодарил министра внутренних дел Р.Усубова за приглашение и высокое гостеприимство и выразил уверенность в том, что этот визит послужит еще большему углублению сотруднических связей.
Выразивший удовлетворение от первого официального визита в нашу республику, ее динамичного развития, крупных работ по созиданию, осуществляющихся здесь, принц Наиф ибн Абдул-Азиз Аль Сауд довел до внимания, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией, расположенных на нестабильном регионе, опирающиеся на прочный фундамент, обеспечение в обеих странах стабильности, благополучия положительно повлияет на общую безопасность в регионе, и правоохранительные органы Королевства всегда заинтересованы в сотрудничестве.

На встрече, прошедшей в дружеской и деловой атмосфере, был осуществлен полезный обмен мнениями о текущем состоянии, приоритетных направлениях связей в области безопасности, был обсужден ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.


На приеме участвовал чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Королевстве Саудовская Аравия Шахин Абдуллаев.