Там, где развевается флаг Азербайджана, нет ни страха, ни печали!

09.11.2018

Колыхание трехцветного флага-символа суверенитета нашего государства на небе, над нашей головой вызывает чувство гордости у каждого патриота. Потому что всем, так или иначе известно через какие сложности, беды, боль мы прошли, вели борьбу «око за око, зуб за зуб» чтобы поднять его в небеса.

Даже в самой близкой истории имеются многочисленные примеры этого. Мы смело может сказать, что слова «Флаг флагом делает кровь на ней» являются воплощением нашей борьбы – тысячи шахидов пожертвовали своей жизнью ради возвышения нашего флага. Среди них есть сотни сотрудников органов внутренних дел. И сегодня полиция, бдительно стоящая на страже государства, законов, без колебаний рискует своей жизнью, дабы Родина здравствовала, флаг не опускался, гимн не смолкал!

Не случайно то, что служба каждого сотрудника полиции начинается именно с клятвы перед флагом Азербайджана. Он клянется руководствоваться законами Азербайджана, защищать общественный порядок и безопасность и если необходимо жертвовать своей жизнью. Только после этой клятвы полицейский приступает к выполнению своих обязанностей, с того момента служба полицейского становится священной.

На протяжении истории полиция ни  разу не изменила своей клятве перед своим народом, нацией.  Какую бы страницу истории мы не перелистывали, там можно увидеть лишь образец верности Родине, государству, любви к флагу. Не уходя далеко, можем вспомнить борьбу за Карабах.


В те времена сотрудники полиции, командированные для защиты порядка в Карабахе, сражались в окопах, как солдаты. Ввиду отсутствия дисциплинированного войска, основной фронт сопротивления составляли именно полицейские, нет того, кто бы не знал, не признавал этого. Именно пролитая кровь каждого сотрудника, каждого героя, ставшего шахидом в этих боях, окропившей землю Родины, сделала наш флаг флагом…


Беспорядки, происходящие внутри страны в первые годы независимости, сейчас кажутся для многих страшным сном. Вооруженные группировки друг за другом совершали попытки государственного переворота, на территории всей страны господствовал хаос. Эти суициды, направленные против государства, создавали серьезную опасность для его суверенитета, независимости. В такой сложной ситуации азербайджанская полиция ведя решительную борьбу с преступностью, с достоинством справилась со всеми сложностями и, наконец, добилась сегодняшнего благополучия в стране.

Именно благодаря сотрудникам, лишившимся жизни, получившим тяжелые ранения в борьбе с преступностью, сегодня наш флаг развевается с такой гордостью… И там, где развевается флаг Азербайджана, нет ни страха, ни печали!
Это можно также назвать расчетом с историей. Мы не хотим вновь потерять независимость, потерянную в начале прошлого века, сражаемся и боремся за нее. Уже невозможно вновь похоронить это независимое национальное государство в страницах исторических книг и опустить его флаг. Потому что есть полицейский, солдат, гражданин, защищающий государство, законы, флаг Азербайджана как зеницу ока!

В 2009 году Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об объявлении в Азербайджане Дня государственного флага». Согласно Распоряжению 9 ноября каждого года отмечается в Азербайджане, как День государственного флага и включен в список праздников, являющихся нерабочими днями в стране.