Проведены Оперативно-Розыскные И Профилактические Мероприятия На Территориях Приграничных Районов

01.12.2018

Согласно взаимной договоренности между министерствами внутренних дел Азербайджанской Республики и Российской Федерации, с 19 по 25 ноября текущего года на территориях приграничных районов обеих стран были проведены совместные комплексные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия под условным названием "Граница".

Согласно информации, полученной от пресс-службы МВД, операция преследовала основной целью обнаружение и обезвреживание транснациональных организованных преступных группировок, выполнение совместных комплексных организационно-практических мероприятий, направленных на установление и перекрытие каналов поступления материальных и финансовых средств, направленных на оборот вооружения, взрывчатых веществ и установок, наркотических средств и осуществление других незаконных действий, а также исполнение принятых решений по приграничному сотрудничеству.

В результате мероприятий, охвативших приграничные районы Республики Дагестан Российской Федерации и Гусарский, Губинский, Хачмазский, Загатальский, Шекинский, Балакенский, Габалинский, Гахский и Огузский районы нашей страны, были задержаны 18 разыскиваемых лиц, в том числе 12 разыскиваемых Российской Федерацией, обнаружены 4 человека, считавшихся пропавшими без вести, и 61 человек были задержаны за неисполнение гражданско-правовых обязательств.  

Были обнаружены и соответствующим образом изъяты 9 единиц незаконно хранимого автоматического оружия, 1 пулемет, 5 пистолетов, 80 винтовок, 31 магазин, 40 гранат, 30 патронташей, 20 единиц других видов военных принадлежностей и припасов и 5642 патронов различного калибра.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были выявлены 5 фактов, связанных с оборотом наркотиков. Кроме того, в ходе проведения мероприятий раскрыто 5 различных преступлений, совершенных на территории приграничных районов страны.
 
В целом, планируется и в будущем продолжать совместные комплексные оперативно-розыскные мероприятия, проводимые со строгим соблюдением защиты прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов и принципов законности обоих государств.