Начальник Главного Управления Полиции города Баку генерал-майор полиции Миргафар Сейидов ответил на заявления председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

22.01.2019

- Господин генерал, председатель ПНФА Али Керимли, один из основных организаторов митинга, организованного структурой, именующей себя Национальным советом демократических сил, утверждает, что государственные структуры испугались и поэтому разместили полицейские патрули по всей столице. Как вы относитесь к этим высказываниям?
- Председатель ПНФА и его сторонники после последнего митинга впали в эйфорию и утратили чувство реальности, взяв на себя полномочия говорить от имени народа, попытались разговаривать с органами власти в ультимативном тоне, языком шантажа. Политическая неопытность и некомпетентность Али Керимли, одного из ведущих функционеров тандема ПНФА – «Мусават», 10 месяцев находившегося когда-то у власти, его неверные решения повлекли последствия, от которых наш народ страдает до сих пор.
 Несмотря на это, Али Керимли, всегда разглагольствующий о праве, справедливости, объективности и демократии, якобы о нарушении прав человека,  поучавший всех верховенству закона, до сих пор не нашел в себе сил и смелости, чтобы извиниться перед народом за катастрофу, на которую он его обрек.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, пришедший к власти в 1993 году по настоятельному требованию народа, приложил большие усилия для пресечения хаоса, анархии и беззакония, в которых Азербайджан оказался именно из-за некомпетентности Али Керимли и других.
В результате целенаправленной внутренней и внешней политики общенационального лидера Гейдара Алиева, а также Президента Азербайджанской Республики, господина Ильхама Алиева в нашей стране восстановлены стабильность и мир, надежно обеспечены права и свободы человека.

Сейчас Али Керимли, обвиняющий власти в том, что они испугались митинга и якобы задействовали полицию против митингующих, и его сторонники должны знать, что Азербайджанское государство и правоохранительные органы всегда были на стороне своих граждан, защищали их безопасность, права и интересы от всякого рода незаконных действий и будут продолжать делать это и впредь.

Сегодня главная цель профилактической и оперативной деятельности, которую мы проводим в Баку, заключается в защите жизни, здоровья, безопасности и спокойствия жителей столицы, которая хорошеет с каждым днем и превращается в один из самых безопасных городов мира. Незаконные деяния некоторых деструктивных сил, в том числе Али Керимли и его сторонников, которые пытаются нарушить стабильность в Баку, спровоцировать массовые протесты, вступить в противостояние с полицией и реализовать свои антинациональные цели, и в будущем будут решительно пресекаться.

Весь личный состав Бакинского гарнизона полиции совместно с другими правоохранительными органами примет все необходимые меры для обеспечения мира и безопасности в столице.
- Господин Генерал, согласно имеющимся у нас данным, Национальный Совет в ближайшие дни планирует вновь организовать митинг. Как вы относитесь к этим сообщениям?

- На последних митингах Национальный совет продемонстрировал свои истинные намерения, попытались нарушить общественный порядок, спровоцировать беспорядки в столице. Несомненно, такого рода действия были пресечены нами на месте. Поэтому я собираюсь подать петицию в Исполнительную власть города Баку, чтобы запретить таким проводить какие-либо собрания до тех пор, пока они не смогут управлять своими сторонниками.