Задержаны члены организованной группировки

12.03.2019

Как сообщает пресс-служба МВД, в Баку выявлены и задержаны члены организованной группировки, подозреваемые в массовом ограблении автомобилей необычным способом, попытке считывания конфиденциальной информации с банковских пластиковых карт.


В результате успешных оперативно-розыскных мероприятий, совместно проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска Главного управления полиции города Баку, Управления уголовного розыска Управления полиции Хатаинского района и Отделения полиции № 37 РУП, выявлены и переданы следствию ранее судимые Эльмар Рзаев 1992 года рождения и его брат Вели Рзаев 1993 года рождения.


Проведенные в отношении подозреваемых оперативно-розыскные, оперативные, следственные мероприятия выявили, что в одной из зарубежных стран братья приобрели специально разработанное электронное информационное устройство. С его помощью они взламывали системы безопасности автомобилей различных марок, совершая этим общественно опасное деяние без нанесения вреда автомобилям, тем самым отдельным гражданам был нанесен крупный ущерб. Было выявлено, что они широко использовали возможности принимающего и передающего радиотехнического устройства «Ретранслятор», усиливающего и повторно передающего входные сигналы.

Это устройство, распознающее информационные алгоритмы автомобилей, обладающих высокими стандартами безопасности, и банковских карт, позволяет копировать сигналы с действующих ключей-кодов. Так устройство автоматически создает шифрованный дубликат ключа, пластиковой банковской карты. У подозреваемых было обнаружено и изъято принимающее и передающее радиотехническое устройство «Ретранслятор».


Главное управление полиции города Баку рекомендует водителям не оставлять предметы на видных местах автомобилей, парковать их лучше на освещенных улицах, вблизи области охвата камер службы «Безопасный город», быть внимательными при открытии и закрытии дверей автомобилей, осуществлении валютно-денежных операций посредством банковских карт на терминалах, при фактах взлома автомобилей и банковских карт при неустановленных обстоятельств – сообщить об этом в полицию.
В отношении подозреваемых лиц продолжаются оперативно-розыскные, оперативные, следственные мероприятия, выяснение деталей.