В Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание Коллегии

18.04.2019

17 апреля в Министерстве Внутренних Дел Азербайджана состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное работе, проделанной в сфере «Розыска лиц, обвиняемых в совершении преступлений и пропавших без вести», «Профилактики преступлений в общественных местах» и «Организации профессиональной подготовки личного состава».
Как сообщает пресс-служба Министерства Внутренних Дел, министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов подчеркнул в своем выступлении, что вопросы, поставленные на обсуждение, охватывают важные области оперативно-служебной деятельности, в том числе представляют особую значимость с точки зрения надежной охраны жизни и здоровья, законных интересов, прав и свобод граждан страны.
Он отметил, что в рамках успешных реформ, созидательной и правоохранительной политики в стране, осуществленных в последние годы, проделана значительная работа и по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в соответствии с международными стандартами, сформирован профессиональный кадровый стержень, способный эффективно решать любые стоящие перед ним задачи.
Далее начальник Главного управления уголовного розыска, генерал-майор полиции Арзу Дашдемиров, начальник Главного управления общественной безопасности, генерал-майор полиции Октай Керимов и начальник главного управления по кадрам, генерал-майор полиции Рафик Аббасов рассказали о работе, проделанной органами внутренних дел по обсуждаемым вопросам, достигнутых результатах, существовавших недостатках и упущениях, а также о путях их устранения и предстоящих задачах.

Ряд начальников городских и районных полицейских органов, выступивших с докладами по теме, предоставили информацию по вопросам повестки дня, мерам, принятым для борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, а также пообещали в кратчайшие сроки устранить высказанные на заседании жалобы.
Подводя итоги встречи, министр внутренних дел Р.Усубов сказал, что,  как и в предыдущие периоды,  и в первом квартале текущего года были усилены положительные результаты, достигнутые в предыдущие годы в сфере борьбы с преступностью, защиты внутренней безопасности, прав и свобод человека в республике. Министр привлек внимание к тому, что эффективное сотрудничество с прокуратурой, органами государственной безопасности и другими правоохранительными органами играет важную роль в этом процессе.
Министр сказал, что работа, проделанная по вопросам повестки дня, в целом является удовлетворительной. В то же время, отметив недостатки и упущения в работе некоторых территориальных органов, он потребовал адекватных мер по их устранению, а также дал конкретные поручения и рекомендации по ряду важных аспектов оперативно-служебной деятельности и актуальным вопросам.
Было подчеркнуто, что следует усилить меры по розыску обвиняемых и пропавших без вести лиц, предупреждению совершаемых в общественных местах преступлений, а также профессиональной подготовке персонала, укрепить законность и дисциплину в каждом органе и части.
Также было отмечено, что должна быть проявлена большая щепетильность в приеме граждан, по их жалобам, каждая заявка и жалоба должны быть рассмотрены своевременно и оперативно, в целом, работа по повышению ответственности персонала за назначенный участок должна продолжаться с большой настойчивостью.
В итоге министр, генерал-полковник Рамиль Усубов заверил Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева в том, что личный состав органов внутренних дел сможет и далее достойно справляться с поставленными перед ними и установленными в законодательстве задачами, демонстрировать силу и способность к надежной защите стабильности, мира, законных интересов государства и граждан от противоправных действий.