В Главном управлении полиции города Баку был отмечен День Победы - 9 мая

09.05.2019

9 мая в Главном управлении полиции города Баку состоялось мероприятие, посвященное 74-й годовщине Победы в войне с фашизмом 1941-1945 годов.

Заместитель начальника Главного управления полиции города Баку по оперативным работам генерал-майор полиции Эльхан Гасанов, открывший мероприятие, заявил, что азербайджанский народ, сыгравший большую роль в завоеванной победе, отправил на бой более 600 тысяч сыновей и дочерей и около половины из них не вернулись с полей сражений. За проявленную храбрость более 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч солдат и офицеров были награждены различными орденами и медалями. Все эти факты еще раз демонстрируют стойкость и воинственность нашего народа.

По предложению заместителя начальника память о погибших во Второй мировой войне, а также в боях за территориальную целостность Азербайджана была отмечена минутой молчания.

Затем старший помощник начальника Главного управления по работе с личным составом полковник полиции Али Велиев выступил с подробным отчетом.

Было отмечено, что Азербайджан занимал особое место в планах оккупации фашистской Германии. Богатства Азербайджана, выгодное стратегически-географическое положение между Западом и Востоком привлекали внимание нацистов. Правительство Германии возлагало большие надежды на вторжение на весь Восток с использованием нефти Баку.

Около 800 сотрудников органов внутренних дел воевали среди наших соотечественников, участвовавших в войне в те годы. Среди них генерал-майор Халил Мамедов, генерал-майор Салахадин Казимов и полковник Мехди Гулиев были удостоены звания Героя Советского Союза.

В конце мероприятия генерал-майор полиции Эльхан Гасанов подчеркнул, что, поскольку великий лидер Гейдар Алиев высоко ценил справедливость, участникам войны 1941-1945 гг. были возвращены их моральные права, и с 1994 года 9 мая отмечается в Азербайджане как День Победы. Мужество героических сынов Азербайджана, участвовавших в славных битвах, является незабываемым примером истинного патриотизма для молодого поколения.

Следует отметить, что в рамках мероприятия была проведена встреча с ветеранами, которые участвовали в боях и служили в органах внутренних дел после войны.

Посетили дом почетного члена Совета ветеранов Городского управления полиции города Баку, полковника милиции в отставке Исмаила Гасымова. На встрече полковник полиции Али Велиев отметил, что Азербайджан внес значительный вклад в историческую Победу над фашизмом. Исмаил Гасымов, приветствовавший гостей в полицейской парадной форме, выразил благодарность за проявленную к нему заботу и внимание.

Затем Али Валиев, председатель Совета ветеранов ГУП города Баку, полковник-лейтенант полиции в отставке Эмин Мамедов встретились с другими ветеранами и рассказали об историческом мужестве азербайджанских сыновей и дочерей во Второй мировой войне.

Ветераны выразили благодарность главе государства Ильхаму Алиеву за то, что он уделяет особое внимание их проблемам, заботится о них, предпринял важные шаги в направлении решения их социальных проблем.

Затем ветеранам были вручены денежные вознаграждения.