НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

06.09.2014

5 сентября в Главном Управлении Полиции города Баку состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное работе, проделанной в области "Состояния работ, проведенных в области соблюдения законности, обеспечения прав и свобод граждан", "Итогов борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в городе Баку" и "Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Открывая совещание вступительным словом, начальник Главного Управления, генерал-майор полиции Рафиг Аббасов отметил, что политический курс, демократические реформы, основа которых была заложена в Азербайджане великим лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, наша страна уверенно продвигается по пути всестороннего развития. В развитии нашей республики, охране общественного порядка, эффективной организации борьбы с преступностью, обеспечении безопасности граждан, важную роль играют Министерство Внутренних Дел и его отдельные структуры. Начальник Главного Управления, отметивший особую службу ГУП города Баку, являющегося одной из основных структур МВД, в достижениях, полученных под руководством господина министра Рамиля Юсубова, довел до сведения предоставление возможности осуществлять задачи, поставленные перед службой личного состава, профессиональной и физической подготовкой, материально-техническим обеспечением за отчетный период 
 
По первому вопросу выступил старший помощник начальника ГУП города Баку по работе с личным составом, полковник полиции Али Велиев. Докладчик отметил, что обобщив данные, поступившие за отчетный период, были осуществлены определенные меры в направлении установления служебных областей,  в которых преобладают случаи  нарушения служебной и исполнительской дисциплины, планирования необходимых мер для устранения недостатков, с установлением причин их возникновения, оздоровления морально-психологической обстановки среди личного состава, укрепления воспитания, дисциплины, законности, привития молодым сотрудникам нравственных ценностей, патриотических чувств, организации  права социальной защиты членов семей личного состава, а также шехидов, повышения внимания к награждению отличившихся на службе сотрудников.  

В связи со вторым вопросом выступил начальник Главного Управления по Борьбе с Наркотиками, полковник полиции Муса Гаджиев. Было отмечено, что по предварительным расчетам, за 8 месяцев текущего года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в городе Баку было выявлено 977 фактов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По этим уголовным делам в общей сложности были изъяты около 185 килограммов различных видов наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота (14,6 кг опиума, 5,9 кг героина, 159 кг марихуаны, 4,9 кг гашиша или смолы гашиша). В то же время, было обнаружено и изъято 300 кустов конопли полным весом 59 килограммов.
 
В связи с третьим вопросом выступил начальник Управления Общественной Безопасности полковник полиции Нуруллах Мамедханлы. Докладчик отметил, что сотрудниками УОБ был осуществлен ряд функций управления, оказана практическая помощь в направлении осуществления задач, вытекающих их Закона и государственных программ. В управлениях полиции были обобщены статистические отчеты, после регулярного анализа работ, осуществленных в этой области, были проведены регулярные встречи с государственными и неправительственными организациями в связи с ведением борьбы с правонарушениями, совершенными подростками.
 
Сводка-справка, подготовленная с целью, устранения существующих недостатков, после проведения анализа состояния работ в течение 6 месяцев 2014 года, осуществленных в направлении выявления  детей, совершивших правонарушения и преступления, и семей в тяжелом социальном положении,   случаев плохого обращения с детьми, профилактической регистрации подростков, совершивших правонарушения и преступления, была направлена в управления Полиции,  в то же время, после изучения состояния организации работы по профилактической регистрации несовершеннолетних и их родителей в июле текущего года, управлениям была оказана практическая помощь.
 
Начальники ряда служб и территориальных органов полиции Бакинского Гарнизона Полиции, выступившие по докладу, обещали за короткое время устранить существующие недостатки.
 
Начальник ГУП города Баку Рафиг Аббасов, подводя итоги оперативного совещания, дал свои рекомендации и поручения по устранению недостатков. Начальник Главного Управления уверил министра и руководство страны, что личный состав Полиции города Баку и впредь будет решительно продолжать борьбу с преступностью, будет достойно выполнять все задачи, поставленные в направлении обеспечения общественного порядка и спокойствия, будет бдительно стоять на страже стабильности и безопасности столицы.