В МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БЫЛО ПРОВЕДЕНО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИ.

27.01.2015

 27 января в Министерстве Внутренних Дел было проведено расширенное заседание коллеги, посвященное итогам борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка в 2014 году и поставленным целям.

Министр Внутренних Дел, генерал - полковник Рамиль Усубов открывая вступительным словом заседание, подчеркнул, что 2014-ый год, итоги служебной деятельности которого сегодня обсуждаем, был знаменателен динамичным развитием страны, увеличением успехов в социально-экономической сфере, повышением международного престижа под руководством Президента Азербайджанской Республики, Его Превосходительства господина Ильхама Алиева, и при этом, надежным образом охранялись общественный порядок, стабильность и внутренняя безопасность, которые выступают гарантом проводимых созидательных работ и прогрессивных процессов.   
 
Было подчеркнуто, что полностью и своевременно выполнены задачи, вытекающие из указов, приказов и поручений, соотвествующих планов и программ уважаемого Президента. Наша республика, которая еще раз утвердила государственный имидж с обеспечением  безопасности граждан на высоком уровне, в прошлом году заняла передовые позиции в СНГ и в Восточной Европе за малочисленность преступлений, попадающих на душу населения из 100 тысяч.
 
Применение современной информационной технологии имело огромное значение в профилактике и раскрытии преступлений, в защите прав, жизни и здоровья пострадавших лиц. В соотношении того сравнительного периода,  когда оперативными ответными мероприятиями, предпринятыми по сведениям, поступающим в службу  “102”, были предотвращены более 47 процентов или 11.706 противозаконных действий. Техническими возможностями системы “Безопасный город” были раскрыты 269 преступлений, выявлены 12.771 дорожно-транспортное происшествие и факты  по авариям с участием пешеходов, а также задержаны 139 разыскиваемых автомобилей. Через единую информативно-поисковую систему были даны ответы на 600 тысяч вопросов. По всей республике в более чем 260 точках установлены  1167 камеры, и количество соответствующих технических средств  достигло до 8085 единиц по 2039 точкам (4224 единицы в 1356 точках города Баку). В целом, проценты по раскрытию преступлений являлись высокими и составили   80,7 процентов.

Было подчеркнуто, что под контролем находится работа по обеспечению неизбежного наказания за содеянное. Результаты розыска обвиняемых лиц улучшены на  6,5 процентов и при этом задержаны 2193 человека, уклоняющихся от следствия и судов. Со стороны Бюро Национального Центра Интерпола установлено местонахождение 73 лиц, находящихся на международном розыске, и 27 лиц, розыскиваемых старанами – членами этой организации. В целом, задержаны 67,7 процентов разыскиваемых лиц.
 
Докладчик подчеркнул, что профилактические мероприятия, осуществляемые в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, что является одним из основных направлений деятельности,  также сопровождались положительными результатами.

В рамках деятельности по обеспечению граждан удостоверениями личности, 559 тысяч человек обеспечены общегражданскими паспортами нового образца, а 1.165.565 человек  -  удостоверениями личности. Аналогичная работа целенаправленно продолжается и в служебных центрах Государственного Агенства по обслуживанию граждан и по социальным инновациям (ASAN).
 
Наряду с этим, было также отмечено, что Внутренние Войска, постоянно усовершенствующиеся и развивающиеся благодаря особому вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего  Вооруженных Сил господина Ильхама Алиева, отважно охраняли общественный порядок, а военнослужители активно участвовали  в борьбе с  преступностью, в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности  и в специальных операциях. При этом полностью было обеспечено выполнение значимых мероприятий в сфере укрепления материально-технической базы войск, и повышения боевой способности командиров, управленческих органов и военных частей.
 
Исполнение программных задач, выдвинутых Президентом страны в сфере приема граждан и пересмотра обращений граждан не только является одним из приоритетных направлений служебной деятельности, но и постоянно находится под серьезным наблюдением.
 
Министр подчеркнув наряду с достигнутыми успехами, недостатки и недочеты в служебной деятельности, направил внимание участников Коллегии к их всестороннему анализу, путям их устранения, а также предстоящим задачам.
 
Подводя итог совещанию, Министр Внутренних Дел упомянул о поручениях Его превосходительства каждой государственной структуре об усовершенствовании управления в заседании, посвященном итогам социально-экономического развития 2014 и предстоящим задачам 2015 года, проводимого Кабинетом Министров под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.   

Для того, чтобы добиться выполнения этого требования Уважаемого Президента  на высоком уровне, в первую очередь, подчеркнута необходимость формирования служебной деятельности на основе такого важнейшего принципа как обеспечение   гражданского удовлетворения, а также необходимость последовательного осуществления таких главнейших задач как надежная охрана прав и свобод человека,  укрепление законности, расширение функций по государственной службе, применение современных технологий, повышение профессионального уровня личного состава.

 
Министр Внутренних Дел рассказав о подготовительных работах к I Европейским Играм – к самому важному международному мероприятию текущего года, проводимого в столице, заявил, что 700 сотрудников привлечены курсам иностранных языков в рамках указанного мероприятия. Во время этих соревнований подчеркнута значимость продолжения выполнения задач, вытекающих из Плана соотвествующих мероприятий МВД с целью координации деятельности служб, территориальных органов и регулирующих частей, отвечающих за охрану общественного порядка и безопасности,  эффективной организации взаимосвязей с участниками мероприятий и с соотвествующими государственными структурами, безперерывного наблюдения оперативной обстановки, одновременно подчеркнута значимость полного обеспечения удостоврениями личности граждан с правом голосования в связи с выборами в Милли Меджлис, в том числе значимость применения серьезного надзора в отношении деятельности в сфере замены недействительных удостоверений личности.
 
На совещании Министр, генерал-полковник Рамиль Усубов от имени всего личного состава заверил Президента Азербайджанской Республики,  Верховного Главнокомандующего  Вооруженными Силами,  Господина Ильхама Алиева в том, что сотрудники и военнослужащие и впредь  мобилизуют все свои силы для охраны общественного порядка в стране на самом высоком уровне, и в 2015 году с глубоким чувством ответственности выполнят поручения, требования и рекомендации Его Превосходительства по укреплению борьбы с преступностью, по надежному обеспечению прав и свобод человека, законных интересов граждан, и наконец, будут достойно служить Отечеству, народу и государству.