Почтили память жертв Ходжалинской трагедии

25.02.2020

В Управлении Полиции города Баку провело церемонию поминовения, посвященную 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Церемония, состоявшаяся 25 февраля, началась с почтения памяти жертв геноцида и шехидов, погибших за территориальную целостность нашей страны, минутой молчания.

Выступив на церемонии поминовении, заместитель начальника ГУП города Баку, полковник полиции Нуруллах Мамедханлы сказал, что Ходжалинская трагедия является одним из самых кровавых преступлений в истории. Заместитель начальника отметил, что 28 лет назад армянские вооруженные банды убивали мирных жителей. В результате этой бойни погибло 613 человек. 63 из них были дети, 106 - женщины, 70 -пожилые люди, 8 семей были полностью убиты.

Позже старший помощник начальника Главного Управления по работе с личным персоналом, полковник полиции Али Валиев подробно рассказал о трагедии.

Участники церемонии были проинформированы о том, что государство и правительство Азербайджана, Фонд Гейдара Алиева и другие неправительственные организации и диаспорские организации предпринимают важные шаги, чтобы донести до международного сообщества правду о Ходжалинской трагедии и признать ее актом геноцида.

Были упомянуты исторические заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в политико-правовой оценке Ходжалинского геноцида, а также отмечено то, что именно по инициативе великого лидера в 1994 году была проведена специальная сессия Милли Меджлиса, посвященная обсуждению Ходжалинского геноцида, и было принято решение отметить 26 февраля «Днем Ходжалинского геноцида».

В частности, было отмечено, что наш народ объединился вокруг Президента Ильхама Алиева и поддерживает его политику для того, чтобы Азербайджан, который сегодня развивается в условиях мира и стабильности, избежал дальнейших трагедий.

Завершив церемонию, заместитель начальника Нуруллах Мамедханлы выразил уверенность в том, что наша территориальная целостность будет вскоре восстановлена, и подчеркнул, что для этого важно поддержание стабильности и общественной безопасности.