От пресс-службы Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел

15.07.2020

Как известно, 12 июля армянские вооруженные силы провели военную провокацию в направлении Товузского района азербайджано-армянской границы с использованием тяжелых пулеметов, снайперских винтовок и артиллерии, выпущенных по нашим позициям, а также гражданских лиц и гражданских объектов.

Героические офицеры и солдаты азербайджанской армии решительно предотвратили эту провокацию, ответный огонь уничтожил опорные пункты противника, огневые точки, резервы в недрах обороны, большое количество военной техники и живой силы. В настоящее время оперативные условия в районе боевых действий находятся под полным контролем Вооруженных сил Азербайджана.

Перед лицом этой военной провокации Армении азербайджанский народ вновь продемонстрировал свое единство, решимость и бескомпромиссную позицию против врага, наши героические мученики были погребены большими толпами, марши в поддержку Вооруженных сил Азербайджана прошли в различных городах и регионах.

Марш и встреча, состоявшиеся в Баку 14 июля, еще раз продемонстрировали полную поддержку азербайджанского народа своему государству, армии и верховному главнокомандующему. Агрессивная Армения должна понимать, что терпение азербайджанского народа не бесконечно и никогда не смирится с оккупацией его территорий. По словам Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, кровь наших погибших военнослужащих не осталось и не останется на месте.

К сожалению, во время этой мирной и патриотической акции группа провокаторов совершила действия, которые грубо нарушали общественный порядок, оказали сопротивление и применили силу против сотрудников полиции, обеспечивавших безопасность, в результате чего несколько сотрудников полиции получили различные ранения. служебные автомобили были сильно повреждены.

Общественный порядок был восстановлен благодаря игнорированию неоднократных предупреждений сотрудниками полиции, а также оперативным мерам, принятым для предотвращения дальнейшей эскалации ситуации.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики подчеркивают недопустимость нарушений общественного порядка в стране в это сложное время тяжелых боев на линии соприкосновения с противником. В то же время он напомнил гражданам о проведении массовых митингов в городах и регионах в период, когда борьба с пандемией COVID-19 может иметь серьезные последствия, и призвал граждан проявлять сдержанность и поминать наших мучеников в соответствии с существующими карантинными правилами.