Предотвращены попытки проведения собраний, повышающих риск заражения

31.08.2020

Как вам известно, постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики в период особого карантинного режима, введенного на территории страны до 30 сентября 2020 года, все массовые мероприятия, в том числе в общественных и иных местах, запрещены в группах более 5-10 человек и приостановлена деятельность мечетей.

В Министерстве внутренних дел отметили, что в связи с тем, что в этом году церемония Ашура также совпала с периодом особого карантинного режима, наши граждане с пониманием отнеслись к вопросу и в целом соблюдали ограничения, установленные Оперативным штабом. Только в нескольких городах и районах были зафиксированы попытки проведения собраний, многократно повышающих риск заражения людей. Они были предотвращены принятыми мерами.

В некоторых средствах массовой информации и социальных сетях предпринимались попытки связать соответствующие запреты с недопущением проведения религиозных церемоний именно в день Ашура.

Особо подчеркивая, что данная информация является ложной, а также выражая глубокое уважение к свободе вероисповедания людей, мы заявляем, что в период особого карантинного режима недопустимо проведение любых собраний, даже массовых акций в поддержку Вооруженных сил. А единственной целью применяемых ограничений является защита здоровья населения.

Еще раз призываем наших граждан не забывать о серьезной угрозе, вызванной коронавирусной пандемией, сохранять позитивные результаты, достигнутые благодаря интенсивным усилиям в этой области, в том числе соблюдать правила самоизоляции и пользоваться средствами защиты дыхательных путей.