НА СТРАЖЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

22.06.2015

Азербайджан, расположенный на довольно сложной геополитической местности, вопреки всем  внутренним и внешним угрозам, сегодня настойчиво шагает вперёд по пути последовательного развития.  В то время как, во всём мире продолжается политический, экономический и военный кризис, в республике господствует полная общественно-политическая стабильность, в период,  когда весь мир борется с финансово-экономическим кризисом, экономическая мощность нашего государства и социальное благоустройство людей продолжают расти.   Не смотря на  то,  что основным показателем мировых процессов является экономический упадок и политическая нестабильность мирового масштаба,  в Азербайджане происходит полная противоположность всего этого.

Несомненно, источником этих успехов является успешное и творческое продолжение политики Гейдара Алиева. То, что, под руководством Президента  Ильхама Алиева наше государство пришло к самому великому и могучему периоду за всю свою историю, является источником гордости для каждого гражданина. Успехи достигаются во всех областях и наряду с тем, что целенаправленные реформы, проводимые во всех направлениях  государственного управления, дают рациональные результаты, они  также делают огромный вклад в усиление нашего государства и укрепление нашей независимости.


Деятельность органов внутренних дел, занимающая особенную роль в череде этих достижений, в поле зрения каждого человека и на самом деле, основная сущность этой службы  направлена именно на обеспечении нашего мира и безопасности. Открывая разговор об истории формирования государств в политологии, обязательно применяется понятие полиция (или же, о его служебной аналогии относительно каждого периода). 

В период создания государственного  учреждения, по представлениям прошлых веков, государство считалось   полицией,  которая охраняет порядок и обеспечивает безопасность. Не смотря на то, что с тех времён мысли людей о государстве гораздо изменились, усовершенствовались, полиция продолжает оставаться одной из основных опор государства.
   
С удовольствием пользуясь стабильной общественно-политической средой, безопасным образом жизни  в Азербайджане, которому могут позавидовать  люди, живущие даже в самых маленьких странах мира, нам иногда кажется что, так было с самого начала.  Особенно, очень трудно убедить молодёжь и подростков родившихся после 1993 года в том, что происходило в нашем обществе всего лишь 21 год назад. Это также трудно и потому, что мы и сами уже позабыли вооружённые противостояния, хаотическое состояние общества, беспорядок, господство преступников и преступности, имеющих место в те тяжёлые годы,  когда было опасно даже выходить на улицу, и иногда вспоминаем это как страшный сон. И мы должны быть благодарны общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, который своей решительной политикой привёл в порядок общество, устранил хаос, беспорядок, обеспечил общественно-политическую стабильность и Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву,  успешно продолжающему эту политику. В тоже время, мы должны отметить правоохранительные органы Азербайджана, в том числе  самоотверженную службу органов внутренних дел годами и с честью исполняющих  целенаправленную политику, которую осуществляет государственное  руководство  в этом направлении.  Это подтверждает статистика оперативных мер относительно дел, осуществлённых Азербайджанской полицией под руководством министра внутренних дел Рамиля Усубова за последние 20 лет, в области борьбы с преступностью, обеспечении общественного порядка и общественной безопасности.

Обратим внимание на некоторые моменты: Азербайджан является обладателем лучшего показателя в СНГ и Европе по  борьбе против преступности и по надзору в сфере контроля  криминогенной ситуацией. В республике на каждые 100 тысяч человек населения, по подсчётам последних 20 лет  приходится в среднем 221 фактов преступления и это намного меньше по сравнению с многими странами. Среднее годовое раскрытие преступлений за эти годы составляло 90 процентов. 90 процентов от указанных противозаконных деяний  приходится на преступления, не имеющие большую опасность для общества и мало тяжкие, а 10 процентов на тяжкие и особо тяжкие преступления. В результате оперативно-сыскных мер, проводимых за эти годы, было обезврежено более 24 тысяч преступных групп и группировок. Было изъято более 35 тысяч незаконно хранящихся единиц огнестрельного оружия. За последние 20 лет количество преступлений,  совершаемых  с его применением  уменьшилось в 6,2 раза.

Было поймано 84 тысячи, обвиняемых лиц находящихся в розыске, около 6 тон наркотических средств было изъято из оборота. Позитивное содержание в статистических показателях сохраняет себя и в итогах 2014 года. В прошлом году раскрытие  преступление было более 80 процентов.  Раскрытие преступлений оставшихся с прошлых лет увеличилось на 46,5 процентов, раскрытие особенно тяжких преступлений - на 39,5 процентов, результат поиска   разыскиваемых обвиняемых лиц- на 6,5 процентов, изъятие из незаконного оборота наркотических средств- на 9 процентов, предотвращения ввоза в страну  наркотиков контрабандным путём- на  16 процентов, результат мер против торговли людьми- на  21 процент, возмещение нанесённого материального ущерба- на 5 процентов,  в целом,  положительные результаты были достигнуты во всех областях. В результате проведённых оперативно-сыскных мер было обезврежено 845 преступных группировок, состоящих из 2212 человек  совершивших 1893 преступлений, в том числе 638 тяжких и особо тяжких преступлений. Руководством министерства было осуществлено более 300 передвижных приёмов по 9 районам республики, во время которых  было принято 1415 граждан, многие из поднятых проблем были решены прямо на месте.

Может быть, для многих из нас это обычные статистические цифры.
Но за каждой цифрой,  составляющей эту численность, стоит огромный труд, бессонные ночи, доблесть, самоотверженность и угроза смерти, с которой сталкивается Азербайджанская полиция при нападении на вооружённых преступников, но, к сожалению, в некоторых моментах стоят факты гибели наших сотрудников, или потеря здоровья в результате тяжёлого ранения. За  последние 20 лет в ходе борьбы с преступностью погибло около 100 полицейских, около 2300 сотрудников получили ранения. 

Напоследок ещё раз отметим,  что социально-экономические достижения  Азербайджанского государства, важные результаты, достигнутые  в направлении демократического развития, являются именно результатом общественно-политической стабильности в нашем обществе. Это развитие, эта линия возрастания проходит сквозь образцовую службу, профессионализм,  самоотверженность Азербайджанской полиции, годами стоящей на страже стабильности. Нельзя забыть, что отношение общества к полиции, и  вообще,  ко всем правоохранительным органам характеризует отношение к безопасности, порядку и развитию нашего государства и народа!