ПОЛИЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ

24.06.2015

«Для поддержания правопорядка, обеспечения безопасности дорожного движения в городе Баку были привлечены все полицейские силы и они продолжают свою службу в усиленном рабочем режиме». “ Это сказал начальник отдела Управления Государственной Дорожной Полиции Главного Управления Дорожной Полиции города Баку полковник полиции Вагиф Асадов.

Он отметил, что, в связи с проведением Первых Европейских игр полиция взяла всю территорию города под свой полный контроль и выполняет все необходимые меры: «Принятые меры повлияли на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, сокращение числа случаев смерти и снижение степени травм в городе Баку. Таким образом, продолжается борьба с нарушением правил парковки и других правил, попыткой совершения автохулиганских действий, с использованием существующей ситуации, управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, а также с водителями, не выполняющими законных требований полиции и незаконно движущимися по «Игровой полосе».

В.Асадов сообщил, что с целью более эффективной организации борьбы против недисциплинированных водителей, препятствующих свободному движению по «Полосе Евроигр» и создающих аварийную ситуацию относительно других участников движения, а также выражающих открытое неуважение к людям, было сделано предупреждение о применении методов общественного порицания: «Несмотря на проведённые работы, все ещё встречаются водители, создающие аварийную ситуацию и другие нарушения. Склонные к недисциплинированности водители думают, что внимание дорожной полиции сконцентрировано только лишь на регулировании движения связанного с проведением игр в столице и обеспечении безопасности участников мероприятия. Однако они ошибаются. Несмотря на то, что иногда бывает невозможным на месте составить административный протокол против водителей, нарушивших правила, наказания осуществляются на основе фото- и видеоматериалов, которые записывают мониторы и камеры наблюдения. До настоящего времени    были привлечены к ответственности более 1800 водителей, движущихся по «Полосам Первых Европейских Игр».

Начальник отдела сообщил, что УГДП ГУП города Баку обратилось к гражданам в связи с Первыми Европейскими Играми: «Так как Баку в центре внимания всего мира, рекомендуем гражданам следовать правилам поведения и требованиям санитарии, выполнять свои обязанности для обеспечения безопасности дорожного движения и информации, повышать гражданскую бдительность и дружелюбие. Призываем водителей и других участников дорожного движения быть дисциплинированными, не вызывать опасность нарушениями, не относиться с неуважением к обществу в период, когда в столице много иностранных гостей».

Сообщается, что против водителей, которые не будут обращать внимание на такие призывы и демонстративно нарушающих покой населения будут предприняты меры, в соответствии с законом: «Общественность будет информирована об этих личностях и их поступках».