ГРАЖДАНСКО-ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

25.06.2015

Во всем мире полицейская служба находится под контролем и, как правило, от нее ожидаются результаты все лучше и лучше. В данный момент уровень полицейской службы измеряется не задержанием преступников, а предотвращением преступлений. Естественно, что в обязанности полиции входит предотвращение всех противозаконных действий.
А это  определяет общие критерии в отношениях с людьми для того чтобы полиция надлежащим образом выполняла свои обязанности.

Без поддержки общества невозможно бороться с преступностью, а также, не будучи стражем порядка, невозможно говорить о безопасности государства и масс. Эта теория уже давно подтвердила себя. В отношениях полиции и общества выявляется фактор доверия к стражам порядка, а также поддержки общества. То есть успех отношений зависит от взаимности.

В этом случае, служба полиции перестает быть организацией наводящей страх, и формируется авторитетный институт. Именно тогда борьба с преступностью дает желаемые результаты. Значит, для развития отношений между полицией и гражданами необходимо участие обеих сторон.

Достаточна ли инициатива только полицейских? По мнению экспертов, если отсутствует желание со стороны граждан, то невозможно дать положительный ответ на этот вопрос. Потому что, как было сказано выше, не может быть и речи о развитии отношений, если усилия прилагаются лишь одной стороной, необходима помощь и другой стороны.

Если обратить внимание на пути решения данного вопроса в мировой практике, мы увидим что, главный фактор зависит от реакции, данной на обращение гражданина. Люди ожидают от полиции быстрой реакции. Надо признать, что люди имеют право на это. По крайней мере, потому что психологическое состояние человека, столкнувшегося с каким-нибудь преступлением  не позволяет ему отчетливо проанализировать ситуацию и решить, что можно делать, а что нет. Потерпевшего волнует лишь  одно: чтобы преступник, нанесший вред его имуществу, ему самому был незамедлительно пойман и наказан. Все остальное дело полиции. Если мы скажем, что «служба 102» полностью решила вопрос незамедлительной реакции на обращение граждан  в нашей стране, мы не ошибёмся. Именно с началом работы этой службы, стала наблюдаться положительная тенденция в регулировании отношений в обществе. Для подтверждения этой мысли, хотелось бы привести один факт, который прозвучал на последнем заседании коллегии МВД.

На заседании было отмечено, что в профилактике преступлений против собственности немалую роль сыграло применение информационных систем Министерства. С техническими возможностями центра звонков службы «102» и системы «Безопасный город», «по горячим следам» было раскрыто 55 случаев кражи, 6 разбойных преступлений, 2 случая мошенничества, 5 случаев грабежа, 1 преступление намеренного уничтожения имущества и так далее. Было задержано 152 автомобиля, находившихся в розыске, было раскрыто 174 преступления с помощью автоматизированных криминалистических учётов. Эти факты подтверждают, что оперативная реакция дает возможность раскрыть преступления «по горячим следам», а это в свою очередь вселяет в граждан доверие, благодарность, и преумножает и укрепляет авторитет полиции.

Обратиться к этой информационной системе, служащей для быстрого реагирования на происшествия и  преступления, защиты безопасности и законных интересов каждого гражданина, можно с любой точки нашей республики. Благодаря работе данных систем усилился контроль Министерства над тем, как местные полицейские органы реагируют на сообщения о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях, и других противозаконных действиях.

Также надо отметить, что обеспечен  своевременный, оперативный выезд полицейских на место происшествия, в особенности направление полицейского наряда, служащего вблизи от места, где произошло нарушение закона, по соответствующему адресу. В итоге обеспечены безопасные условия для спокойного проживания граждан. Не стоит также забывать, что полицейский тоже является членом общества, он один из нас. Исполняя свои обязанности, он должен проявлять максимум внимания, чуткости к людям. Даже аккуратный внешний вид, форма обращения, поведение, тон голоса формирует впечатление у каждого человека, а значит и у всей общественности.

Одним словом, если люди признают полицейских, которые уважают их, обеспечивают их безопасность и  безопасность их имущества, как одних их них, тогда может быть заложен здоровый фундамент гражданско-полицейских отношений. С другой стороны, помогать полиции, гражданский долг каждого из нас.

И это в первую очередь отвечает интересам людей, для создания стабильного общества и защиты безопасности людей. В последние годы  в этой области применяются возможности членов Общественного Совета, определяются и внедряются необходимые профилактические меры для предотвращения длительных противоречий по поводу имущественных обязательств, ревности и так далее в проблемных семьях, между родственниками и соседями. Делается все для того чтобы предотвратить преступление, не допустив его совершения.