Размер:
Цвет:
Изображения:

Обычная версия сайта

Главная страница › Новости

В МВД состоялось заседание коллегии

23.01.2023

23 января в Министерстве внутренних дел состоялось заседание коллегии, посвященное результатам деятельности органов внутренних дел республики по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и безопасности в 2022 году, и предстоящим задачам.
Открывший заседание вступительным словом министр, генерал-полковник Вилаят Эйвазов отметил, что стабильность, опирающаяся на прочные основы и являющаяся результатом правоохранительной политики, успешно реализуемой под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего вооруженных сил Ильхама Алиева, надежно защищалась и в 2022 году. Органами внутренних дел и внутренними войсками были выполнены существенные работы в направлении улучшения положительных результатов прошлых лет. Служебные задачи в сфере борьбы с преступностью, защиты общественного порядка, прав и свобод человека были достойно выполнены, на массовых мероприятиях международного и республиканского значения, а также территориях, освобожденных от оккупации, была надежно обеспечена безопасность.

Выступивший с отчетным докладом министр В.Эйвазов сообщил, что в 2022 году было зафиксировано 36,494 преступления по государственным учреждениям-субъектам оперативно-розыскной и следственной деятельности, из них 95,2% - противозаконные деяния, расследуемые органами внутренних дел и прокуратуры в процессуальном порядке. 83,4% преступлений являлись преступлениями небольшой тяжести и не представляли серьезную опасность для общественности.
В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий было обеспечено раскрытие 89,7 % преступлений.

Результаты раскрытия отдельных противоправных деяний также являлись высокими. Так, было раскрыто 85,3% тяжких и особо тяжких преступлений, 85,7% преступлений, совершенных при неизвестных обстоятельствах, 98,2% преступлений против личности, 81,8% преступлений против собственности.
Совместно с органами прокуратуры были выполнены продолжительные работы, направленные на предотвращение, раскрытие, расследование преступлений, защиту законных интересов граждан, а также были установлены и привлечены к ответственности виновные в совершении 368 преступлений, оставшихся нераскрытыми в прошлые годы.
Также было доведено до внимания, что  в 2022 году по сравнению с 2021 годом число преступлений против личности стало меньше на 2,4%, в том числе покушений на убийство – на 13%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 5%, преступлений с применением огнестрельного оружия – на 17,6%, преступлений на почве семейных конфликтов – на 2,4%, скотокрадства – на 21,3%.

В рамках проведенных оперативных мероприятий была обезврежена 251 криминальная группировка и привлечены к ответственности 202 человека за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, задержаны 557 находившихся в розыске по обвинениям в совершении преступлений.
Министр отметил, что по сравнению с 2021 годом из незаконного оборота было изъято более 373 килограмм -3 тонны 418 килограмма наркотических средств, было обнаружено и уничтожено более 172 тонн наркосодержащих растений, выполненные работы были оценены положительно. В то же время, В.Эйвазов подчеркнул участие граждан в борьбе с преступностью, в частности предотвращении незаконного оборота наркотиков, проведение множества успешных операций на основании поступившей от них информации, и выразил благодарность всем лицам, продемонстрировавшим активную позицию.

Министр, коснувшийся необходимости более целенаправленного продолжения антинаркотической пропаганды среди подростков и молодежи, отметил важность направления внимания на снижение спроса в наркотиках в стране. Он дал указания в связи с координацией работы в этой сфере с гражданами, представителями СМИ, пользователями социальных сетей.
В.Эйвазов, упомянувший о проблеме пробок, потребовал совместного предотвращения с уполномоченными структурами такого рода случаев, а также случаев незаконной парковки, остановки или стоянки, препятствующих свободному и безопасному передвижению пешеходов, устранения транспортных средств, допустивших такие нарушения, от дорожного движения.

Генерал-полковник Вилаят Эйвазов, коснувшийся выполнения таких важных задач, как обеспечение удовлетворенности граждан, объективное, чуткое рассмотрение заявлений и жалоб, защита законности, соблюдение личным составом правил этичного поведения, сообщил, что в этом направлении проделана огромная работа, получены положительные результаты, а также большинство вопросов, поднятых при приеме граждан и рассмотрении тысяча запросов, нашло свое законное решение, около 3 миллионов обращений, поступивших в Службу 102, по горячей линии, размещенных в социальных сетях, получили оперативный ответ, около 88,3% материального ущерба, нанесенного в результате преступлений, было возмещено, электронные услуги, предоставляемые населению, были усовершенствованы в соответствии с современными требованиями.  
В рамках заседания начальники структурных подразделений министерства и территориальных органов полиции выступили с отчетным докладом.

В заключение министр внутренних дел довел до внимания положительные результаты, полученные в рамках оперативно-служебной деятельности за 2022 год, наличие обстоятельств, отрицательно влияющих на общее дело, дал конкретные поручения и рекомендации в связи со способами их устранения и предстоящими задачами. Также, В.Эйвазов выразил благодарность личному составу за службу для Азербайджанской Республики.
Генерал-полковник выразил глубокую благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву от имени личного состава за высокое внимание и заботу о внутренних органах полиции, укреплении их материально-технической базы, усиление социальной защиты личного состава, обновление инфраструктуры. Он выразил уверенность в том, что личный состав и в дальнейшем будет решительно выполнять задачи по защите порядка, внутренней безопасности, законности и правопорядка в республике.