Главное Управление Полиции города Баку

К сведению граждан

Главная страница

Не забывайте, что борьба с преступлениями и преступниками является долгом не только полиции, но и всего общества.

К сожалению, в нашем обществе есть люди, не соблюдающие общие правила поведения, ведущие нездоровый образ жизни, склонные к нарушению закона и превращающие преступления в свою профессию.  Выпуск этих людей в наше обществе, реабилитация и возвращение к нормальной жизни является обязанностью каждого из нас. Если каждый гражданин будет придерживаться бескомпромиссной позиции в отношении преступлений,  будет помогать правоохранительным органам в предотвращении преступлений, ликвидации последствий преступления и установлении лица, совершившего преступление, не создавая опасности своей жизни, тогда уменьшиться количество преступлений, и мы будем жить в более безопасном обществе. Давайте вместе вести борьбу с преступностью.

Но при этом не стоит забывать, что ваша безопасность, как и безопасность каждого, важна и в результате вашего безразличия в будущем преступление может быть совершено против вас или ваших близких.

Если вы стали свидетелем преступления, мы рекомендуем вам следовать следующим правилам поведения:
1. Поставьте в известность службу 102 МВД о готовящихся или совершенных преступлений.
2. Помогите потерпевшему в ходе преступления без ущерба своей безопасности.
3. Попытайтесь предотвратить приближение других лиц к месту происшествия и поставьте их в известность о возможном уроне, которому они могут быть подвергнуты, в случае приближения к месту происшествия.
4. Изучайте правила первой медицинской помощи и при необходимости примените их.
5. Вызовите на место происшествия скорую медицинскую и другую помощь.
6. Помогите полиции в установлении особых примет лица, совершившего преступление, номера управляемого транспортного средства,  направления движения транспорта.
7. По возможности сфотографируйте или снимите на видео совершение преступления.
8. Помогите полиции установить свидетелей преступления.





Распечатать  Распечатать