Главное Управление Полиции города Баку

Новости

Главная страница

25 февраля в Главном управлении полиции города Баку состоялась церемония поминовения, посвященная 25-ой годовщине Ходжалинского геноцида.

25.02.2017

Церемония началась с минуты молчания в память о жертвах геноцида.

    Выступивший на церемонии почтения памяти заместитель начальника ГУП города Баку, генерал-майор полиции Эльхан Гасанов отметил, что Ходжалинская трагедия является одним из самых кровавых преступлений, совершенных против нашего народа. 25 лет назад - в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные отряды напали на мирное население. В результате резни погибло 613 человек. Из них 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей, 8 семей были полностью уничтожены. Напомнив о том, что в прошлом веке в нескольких странах мира происходили акты геноцида и этнических чисток, заместитель начальника подчеркнул, что Ходжалинская трагедия является среди них одним из самых ужасных преступлений.

    Далее, старший помощник начальника Главного управления по работе с личным составом, полковник полиции Али Велиев выступил с обширным докладом о причинах трагедии и ее результатах.

    Отметив, что территориальные притязания армян против азербайджанского народа начались с прошлого века, выступивший подчеркнул, что после 1988 года в результате военной агрессии со стороны Армении были оккупированы 20 процентов наших земель, более 20 тысяч человек погибли, более 50 тысяч человек были ранены, более 1 миллиона человек стали беженцами. А Ходжалинский геноцид, будучи преступлением против всего человечества, является самой тяжелой трагедией Азербайджана. По своей сути он схож с такими преступлениями, совершенными против человечности, как Холокост, геноцид в Сребренице, Хатыни.

    Подчеркнув, что основной целью врагов в совершении Ходжалинского геноцида было увести наш народ с избранного пути - Пути укрепления свободы и независимости Азербайджана путем сближения со свободным миром, Али Велиев назвал шехидами людей, отдавших свои жизни во время этой трагедии за территориальную целостность и независимость Азербайджана.

    Было отмечено, что Азербайджанское государство и правительство, Фонд Гейдара Алиева и другие неправительственные организации, диаспорские структуры предпринимают важные шаги, направленные на расширение географии доведения до мировой общественности правды в отношении Ходжалинской трагедии, признания ее геноцидом. После возвращения нашего великого лидера Гейдара Алиева вновь к политической власти в этом направлении был определен точный политический курс. Именно по его инициативе в 1994 году состоялось специальное заседание Милли Меджлиса, посвященное обсуждению Ходжалинского геноцида, было принято решение о проведении каждый год 26 февраля "Дня геноцида ходжалинцев". 25 февраля 1997 года Общенациональный Лидер Гейдар Алиев подписал Указ об "Объявлении минуты молчания в знак уважения памяти жертв Ходжалинского геноцида" каждый год 26 февраля в 17 часов на всей территории Азербайджана, были приняты различные решения.
   
    В заключение мероприятия заместитель начальника ГУП города Баку, генерал-майор полиции Эльхан Гасанов подчеркнул, что Ходжалы никогда не будет забыт. Мы знаем нашего врага и должны быть всегда готовы, чтобы он не повторил свои злодеяния.





Распечатать  Распечатать