Главное Управление Полиции города Баку

Новости

Главная страница

Сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики и Министерства внутренних дел

06.03.2018

Как сообщалось, 2 марта 2018 года в Республиканском наркологическом диспансере в  Хатаинском районе Баку произошел пожар, в резу льтате которого погибло много людей. По факту по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики было незамедлительно возбуждено уголовное дело, была создана следственно-оперативная группа, состоящая из опытных сотрудников. 

По поручению Президента Азербайджанской Республики в связи с выяснением причин пожара и привлечением к ответственности виновных лиц, были приняты неотложные процессуальные меры и проведены оперативно-розыскные мероприятия, у пострадавших и медперсонала Центра были взяты свидетельские показания, назначены соответствующие экспертизы.

В результате проведенных мероприятий 3 марта 2018 года житель города Баку Мухаммед Мамедов, лечащийся в наркологическом центре с диагнозом "психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя", был задержан в качестве подозреваемого в совершении поджога. Признавшийся в содеянном в ходе предварительного допроса Мухаммед Мамедов, отметил, что хотел совершить суицид в знак протеста против предвзятого отношения к нему членов его семьи. Кроме того, он не хотел лечиться в наркологическом центре. По его словам, 2 марта в шесть утра он завернулся в одеяло в своей палате и поджег его зажигалкой, но по мере усиления пламени он передумал и отказался от мысли о суициде, скинул одеяло на койку, и как только открылась дверь центра, покинул его, испугавшись, что огонь перейдет в другие палаты. Механизм возникновения происшествия и записи с камеры наблюдения, установленной в центре, подтвердили слова задержанного.

Мухаммед Мамедов был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 120.2.4 (умышленное убийство человека общеопасным способом), 120.2.7 (убийство двух или более лиц), 120.2.9 (убийство лиц, находящихся в беспомощном состоянии) и 186.2.2 (умышленное уничтожение имущества путем поджога), решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста. Кроме того, в его отношении был назначен комплекс судебно-психиатрической, психологической и наркологической экспертиз.

В связи с уголовным делом следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Об их итогах будет дана дополнительная информация.






Распечатать  Распечатать