НА СТРАЖЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

07.09.2015

Человек, находящийся всегда в поисках счастья, в первую очередь видит ее в обеспечении надежной социальной безопасности и здоровье. Есть такая правда, скрыть которую невозможно. Азербайджан по уровню социальной безопасности числится в ряде таких надежных стран, что по сравнению со странами СНГ и соседними странами количество преступлений на 100 тысяч человек ниже на 40-50 процентов. Кроме того, в результате борьбы с преступностью, наша страна не отстает от стран Восточной Европы и Америки.

В пером полугодии 2015 года 10 июля в Министерстве Внутренних Дел на собрании Коллегии, посвященной борьбе с преступностью, охране общественного порядка и деятельности по обеспечению общественной безопасности подчеркнули, что показатель раскрытых  преступлений улучшился на 4,2 процента, составив 84,3 процента. В том числе, показатель раскрытия тяжких преступлений  улучшился на 1,9 процентов, раскрытия умышленных убийств - на 11,2 процента, раскрытия притязаний путем угроз - на 14 процентов. Обеспечены полное раскрытие бандитизма, похищения и торговли людьми.

В целом, если раскрываются 80-90 процентов преступлений, которые происходят в любой стране, это считается очень большим достижением. Человек, знакомый с работой полиции, понимает, что такой высокий процент преступлений, раскрывается за счет напряженной работы. Насколько бы противоречиво ни звучало, полиция является такой силой, которой общество доверяет во все времена и на которую оно опирается и ищет в самые сложные и тревожные моменты. В Азербайджане тоже так: согласно текущим опросам около 70 процентов респондентов довольны работой полиции. Но если в течение года составляются протоколы об административных правонарушениях более одного миллиона граждан, среди них обязательно находятся и недовольные работой полиции. Полиция, контролирующая общественный порядок день и ночь, всегда готова к неожиданным событиям, а также жертвам. Таким образом, ввиду единства профессионализма и морально-психологической подготовки, главной целью каждого полицейского является предотвращение преступления и обеспечение общественной безопасности.

С какой бы стороны мы не посмотрели, есть четкая логика, полиция наряду с защитой общественной безопасности граждан восстанавливает нарушенные права граждан. Достаточно назвать один тот факт, показывающий связь граждан с полицией и другими правоохранительными органами в Азербайджане, что 60-70 процентов преступлений сегодня раскрываются при активном участии граждан. На самом деле, внутренняя стабильность и безопасность страны в интересах самих же граждан. Неслучайно, что в первой половине этого года в результате гибкого реагирования на информацию, поступающую в колл-центр "102" были предотвращены 4302 незаконных действия, и возбуждено 1375 уголовных дел. С помощью технических возможностей Службы "Безопасный город" раскрыты 43 уголовных дела, выявлены 5764 дорожно-транспортных происшествия и 77 наездов на пешеходов, найдены 56 автомобилей в розыске.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев в 2002 году на торжественной церемонии, посвященной "Дню полиции", сказал, что народ должен любить и ценить полицию. Сегодня эта рекомендация является основой деятельности Азербайджанской Полиции. Министр Внутренних Дел Азербайджана, генерал-полковник Рамиль Усубов, на интервью заявил прессе, что мы должны служить, показать себя, заботиться о наших гражданах так, чтоб они нам доверяли, полагались на нас в трудные времена: «Я это всегда говорю нашим сотрудникам, мы это отмечаем и на собрании Коллегии, и на подготовительных классах доводим до сведения обслуживающего персонала. Вы знаете, что требуется некоторое время, чтобы достичь цели. В то же время ситуация в этом направлении улучшается из года в год. Наша будущая деятельность будет направлена на то, чтобы отношение полиции с общественностью в дальнейшем улучшилось, чтоб день за днем поднимать престиж полиции в обществе, и чтобы народ полагался на полицию, а полиция - на народ».

Материально-техническая база полицейских органов также укрепляется и модернизируется из года в год. Все это является результатом предотвращения, раскрытия, расследования преступлений и уголовных дел, розыска преступников, обеспечения общественного правопорядока и общественной безопасности, надежной организации безопасности дорожного движения. Одним словом, работы, осуществляющиеся с целью обеспечения безопасности граждан, высоко оцениваются международными организациями и мировыми державами. Представители Запада и Европы постоянно утверждают, что социальная стабильность в Азербайджане надежно поддерживается. Опыт Азербайджанской полиции в этих направлениях всегда ценится на международном уровне. Это также свидетельствует о том, что Азербайджан являясь хозяином многочисленных международных мероприятий, форумов, конференций, известен в мире как центр толерантности, терпимости, мультикультурализма. Естественно, за этим успехом вместе с другими правоохранительными органами, служащими при разных сложных условиях, стоит и Азербайджанская полиция.

Деятельность полиции, регулируемая законами, находится на видимой поверхности и в центре событий и процессов. Возможно, потому, что деятельность полиции всегда остается в центре внимания людей. Опять же, мы пришли к выводу, что, полиция является источником общего интереса, независимо от того, что говорят и как толкуют события и процессы. Таким образом, человек, находящийся всегда в поисках счастья, в первую очередь видит ее в обеспечении надежной социальной безопасности.