Профессионально-физической подготовке полиции придается особое значение

05.11.2018

Как и в каждый отчетный период был обеспечен высокий процент раскрываемости преступлений, совершенных в Баку за 9 месяцев текущего года. Имеются успешные показатели. Всем известно, что это достижение в борьбе с преступностью не случайность, оно получено благодаря профессиональным кадрам. Сегодня азербайджанская полиция с достоинством выполняет обязанность, определенную законом в области установления внутренней стабильности в обеспечении общественного порядка и безопасности в борьбе с преступностью. В достижении успеха в этой сфере в первую очередь играет роль профессионализм сотрудников полиции. Полицейский должен быть профессиональным, чтобы выполнять свои обязанности. Он должен отличаться от других людей, как уровнем интеллекта, так и физическими способностями. Это своего рода служебная необходимость и руководящее требование.

В этом отношении занятия по физической подготовке личного состава ГУП города Баку проводятся регулярно в установленное время. В репортаже, опубликованном в газете «Полиция», подчеркнуто, что в установленное время по указанию тренера сначала последовательно выполняются упражнения по общей физической подготовке – упражнения по гимнастике и легкой атлетике. Далее начинается вторая часть упражнений. Это специальный этап физической подготовки, на котором сотрудники полиции обучаются рукопашному бою и приемам самообороны без оружия.

Для увеличения возможностей самообороны сотрудников тренер демонстрирует специальные приемы. Вместе с сотрудником полиции, имитирующим человека, сопротивляющегося полиции, нападающего на полицию, пытающегося применить физическую силу тренер показывает правила подготовки к экстремальным ситуациям. Особенно привлекают внимание защита от холодного и огнестрельного оружия, приемы обезоруживания.

Это самый интересный этап занятия, потому что полиция часто сталкивается с преступником, подозреваемым, не соблюдающим его законные требования и пытающимся сопротивляться. Такие ситуации возникают при поимке закоренелого преступника или хулигана на дороге. Поэтому полицейский всегда должен держать себя в форме по уровню физической подготовки и тренер-полицейский объясняет своим коллегам способы подготовки к изменчивым ситуациям.

После окончания времени, выделенного для занятий, создаются условия для свободной физической подготовки сотрудников. Это позволяет сотрудникам использовать материально-технические возможности Спортивного общества, заниматься желаемым другим видом спорта.

Занятия, проводящиеся на основании «Руководства по организации работы в сфере специальной физической подготовки личного состава» охватывают весь Бакинский полицейский гарнизон. То есть к занятиям по физической подготовке согласно определенному плану привлекается не только личный состав Главного управления, но и сотрудники всех управлений, отделов и подразделений полиции города Баку.