МВД еще раз предупредило тех, кто занимается продажей алкогольных напитков и табачных изделий

27.12.2018

Регулярные действия полицейских органов предпринимаются в целях предотвращения продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. В этом направлении сотрудники Главного управления общественной безопасности Министерства и Сабаильского районного управления полиции провели очередной рейд на территории района 26 декабря. В ходе мероприятия было выявлено несколько киосков, продающих табачные изделия несовершеннолетним. Так, было установлено, что житель столицы Эльшан Гурбаналиев, владелец объекта, расположенного по адресу: улица Нигяр Рафибейли, 25, продал табачную продукцию ученику.

Согласно сообщению пресс-службы МВД во время рейда, полиция обнаружила, что Мурад Гоюшов, продавец киоска, расположенного по улице Низами 96, в Сабаильском районе, также продавал табачные изделия несовершеннолетним.

После подтверждения обоих фактов был составлен протокол в соответствии со статьей 455.2 (нарушение правил торговли этиловым (пищевым) спиртом, алкогольными напитками или табачными изделиями) Кодекса об административных правонарушениях, и они были оштрафованы в соответствии с законодательством.

Следует отметить, что в случае появления каких-либо подозрений у продавца относительно того, что покупатель сигарет и алкогольных напитков несовершеннолетний, он должен остановить продажу и потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя. Если этот документ не предоставлен, табачные изделия или алкогольные напитки не должны продаваться этому лицу.

МВД еще раз предупредило тех, кто занимается продажей алкогольных напитков и табачных изделий, и отметило, что продажа указанных товаров малолетним и не достигшим совершеннолетия запрещена законом. Регулярные рейды и решительные действия в столице, а также в регионах со стороны сотрудников милиции против лиц, совершающих незаконные действия, будут продолжены.