Основатель современного Азербайджана - Гейдар Алиев

10.05.2019

В Главном управлении полиции города Баку состоялась церемония поминовения, посвященная 96-летию со дня рождения общенационального лидера нашей страны, архитектора и основателя современного Азербайджана, всемирно известного политика Гейдара Алиева.
 
На церемонии поминовения заместитель начальника Главного управления полиции города Баку по оперативным работам, генерал-майор полиции Эльхан Гасанов отметил, что в результате поразительной спасательной миссии Гейдара Алиева, посвятившего всю сознательную жизнь своей Родине, своему народу, который он любил больше жизни, Азербайджан успешно пережил волнения и потрясения и превратился в государство, которое уверенно смотрит в будущее. Гражданское противостояние, созданное борьбой за власть внутри страны в первые годы нашей независимости и агрессией Армении против Азербайджана при поддержке внешних сил, вели вновь созданную республику в пропасть. В такое время, когда государственность и независимость оказались в опасности, по настойчивому требованию народа великий лидер Гейдар Алиев вернулся к власти и был установлен переход от хаоса к спасению, в общественно-политической жизни и криминогенной ситуации в страны произошли радикальные положительные изменения.

Старший помощник начальника Главного управления по работе с личным составом полковник полиции Али Велиев выступил с подробным докладом на тему жизни и политической деятельности великого лидера «Гейдар Алиев - архитектор и основатель современного Азербайджана».

Было подчеркнуто, что формирование культуры национальной государственности, трансформация наследия Гейдара Алиева в национальное богатство в Азербайджане, ставшем самостоятельным субъектом на политической арене мира, является логическим следствием его исторических заслуг.

Наша страна столкнулась с большими проблемами после обретения независимости. Однако Гейдар Алиев спас Азербайджан от угрозы распада, раскола и разрушения. Основная часть трудностей того периода выпала на долю азербайджанской полиции. В первые годы карабахской войны в Азербайджане не было регулярной армии, поэтому сотрудники полиции боролась за землю на фронте и принимали мученическую смерть от рук врага. Великий лидер всегда высоко ценил заслуги азербайджанской полиции, продемонстрированные в этот период.

Исключительно под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева правоохранительные органы начали успешную борьбу с бушующей в республике организованной преступностью, против вредных тенденций, угрожающих стабильности, приступили к обезвреживанию незаконных вооруженных формирований. Были созданы условия, необходимые для того, чтобы наши граждане жили в мире и комфорте, выросла их вера в государство и правоохранительные органы, была взята под контроль социально-политическая и криминогенная ситуация. Важные законы и правовые акты, непосредственно связанные с деятельностью органов внутренних дел, были приняты общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Также были подписаны десятки законов, более 100 указов и распоряжений, регулирующих механизм реализации прав и свобод человека.

В завершение мероприятия генерал-майор полиции Эльхан Гасанов отметил, что благодаря успешной реализации правоохранительной стратегии Гейдара Алиева в последние годы социально-политическая стабильность в обеспечении сбалансированного и устойчивого развития в нашем государстве стала стилем жизни общества. Президент Ильхам Алиев, как достойный политический преемник Гейдара Алиева, воплотил мечты великого лидера в реальность.