ГУДП ПРОДОЛЖАЕТ РЕЙДЫ

18.01.2015

Продолжаются профилактические мероприятия в направлении предотвращения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах столицы. С этой целью Государственное Управление Дорожной Полиции ГУП города Баку в ночь с 16-го на 17-е января приступило к проведению на территории столицы широкомасштабного рейда с участием журналистов – представителей прессы. В особенности, были осуществлены мероприятия против управления легковым автомобилем в нетрезвом состоянии, нарушения правил парковки, стоянки и остановки в зоне действия дорожных знаков на улицах и проспектах столицы, и против более серьезных нарушений, в были проведены профилактические беседы с водителями. Во время рейда те автомобили, которые пытались уклониться от приказа дорожной полиции «стой» и даже демонстрировали неподчинение, были приостановлены благодаря созданной искусственной пробке, и против них были применены административные меры.

По сведениям начальника отдела ГУДП, полковника – лейтенанта полиции Вагиф Асадова  “Полиции”, в прошлом году в городе Баку было зафиксировано 901 дорожно-транспортное происшествие. Начальник отдела подчеркнул, что количество машин на автомобильном парке республики свыше миллиона, и вследствие того, что большая половина этих транспортных средств попадает на долю столицы, за последние годы тревогу вызывает увеличение случаев нарушения правил эксплуатации транспортных средств и дорожного движения. Результатом зафиксированных в течение года профилактических мероприятий, проведенных против дорожно-транспортных происшествий, является то, что  по сравнению с прошлым годом, за последнее время снизилось число дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом, и наконец, в направл ении установления личности водителей, скрывшихся с места дорожного происшествия, были приобретены положительные результаты. В результате аварий прошлом году погибли 313 человек, а 894 человека получили различные телесные травмы. По сравнению с 2013 годом,  наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий до 110 случаев, 29 смертей и 106 телесных травм. Анализ тенденции спада показывает, что продолжение профилактических мероприятий в данном направлении служит привитию в обществе законности, повышению водительской культуры. Большинство случаев дорожных аварий, в результате которых сбивают пешеходов, происходят в результате превышения скорости водителями, нарушения правил обгона и маневрирования, не соблюдения пешеходами правопорядка. Во время авто рейдов, периодически  проведенных на территории столицы, главная цель заключается в  обеспечении на дорогах безопасности движения, чтобы участники дорожного движения осознали свою ответственность. 

Во время этого рейда задержано более 60 водителей в нетрезвом состоянии. При этом выявлено семь водителей, занимающиеся авто хулиганством и создающие для жизни окружающих реальную опасность, после чего они привлечены к административной ответственности. Среди задержанных имеются водители без водительских прав, а также пьяные водители, представившие себя «высокопоставленными». Во время рейда водитель – зачинщик аварии или пьяный водитель, провоцирующие аварию, придумывали различные причины, чтобы уйти от наказания.  Но эти причины не освободили их от наказания. Естественно, наказание для нарушителей безопасности на дорогах общеизвестно, этого требуют наши законы. И как только мы забываем об этом, или управляем автомобилем не по правилам вождения, а полагаясь на авторитет или на должностные приоритеты знакомых, тогда лишь один шаг отделяет нас от  трагического конца.  Вождение за рулем не любит  избалованности и капризов.

В ходе рейда дорожная полиция всячески предотвратив ночные приключения избалованных «детей», увлеченных авто хулиганством, не позволила им заняться опасным деянием, применив к ним самые жесткие меры и автомобили авто хулиганов были доставлены на штрафную площадку. Самая малая уступка или равнодушие в таких вопросах может привести к большим трагедиям. Главный факт, наблюдаемый во время рейдов, заключается в том, что неопытные и неумелые водители вместо того, чтобы считаться с законом, пытаются оправдываться, совершают диверсию в отношении  дорожной полиции и проявляют склонность к незаконным действиям. Законное и культурное обращение полиции с такими гражданами будучи выше всех наказаний, выступает самым высоким показателем культуры.