КРИТЕРИЙ РЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

07.09.2015

На фоне меняющегося мирового порядка и новых геополитических условий, анализ преступности показывает, что тяжкие и особо тяжкие преступления в стране составляют всего 10 процентов. Это стало возможным в результате многолетней напряженной служебной деятельности азербайджанской полиции наряду с другими правоохранительными органами. Для того, чтобы сформировать свое мнение об этих реалиях, необходимо сперва оказаться в сфере деятельности или вплотную наблюдать за ней, а в безвыходной ситуации - четко подумать над очевидным.

В целом, рассуждая о концепции безопасности, понятии безопасности, в первую очередь вспоминают о полиции. При каждом наступлении массовых интересов люди подробно анализируют все: от поведения полиции до ее одежды. Очень интересно, что наряду с этим репутация полиции в обществе всегда была сильной. Без полиции не возможна была социальная стабильность – одна из мощнейших основ среди факторов, обеспечивающих сегодняшнюю культурную и социальную жизнь. Поэтому разнообразные мнения о полиции, разбросанные в массовом сознании, не могут перечеркнуть истину. С аспекта истории общества имеется определенный парадокс. За вопросом «Если не было бы полиции? ...» стоят десятки вопросов, каждый из которых имеет свой ответ.

При изучении и конкретизации причин преступлений в азербайджанском обществе и их влиянии на общество, становится ясно, что из года в год аппарат уголовного преследования укрепляется, при поддержке общественности группы риска находятся под контролем полиции или в тюрьме. Подчеркнув в одном из интервью требование  общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что «как представитель власти, полиция должна служить народу, завоевать еще большее доверие своей решительностью, профессионализмом и культурой», министр внутренних дел республики, генерал-полковник Рамиль Усубов заявил, что азербайджанская полиция основывается на современные методы работы согласно требованиям времени и мировому опыту.

Сейчас такая пора, что тот, кто уверен в своей  безнаказанности, строит еще большие планы. Понятно, что не нашедшие себя в жизни или плохо воспитанные люди ищут способы, чтобы получить блага, не гнушаются  совершить преступления и проявляют к ним склонность. В самом деле, каковы наши мысли, такова и наша жизнь. Значит, преступления совершаются по воли людей, а не за пределами их поведения. Окончательно утверждается мысль, что принцип неотвратимости наказания за совершенное деяние актуален во все времена. Объяснения, встречающиеся в научной литературе, обосновывают предположение о том, что неотвратимость наказания сковывает индекс роста преступлений. В противном случае, это вызовет безнаказанность преступников, другими словами, нарушение принципа неотвратимости наказания. В тех странах, где нет наказания за опасное деяние, или оно применяется поздно, общественная безопасность, неприкосновенность собственности, здоровье человека и верховенство закона находятся под вопросом.

Сегодня социальная стабильность укрепилась так, что даже иностранцы, приезжающие в страну, признают рост уровня полицейской службы и чувствуют себя в Азербайджане комфортно. Они видят и оценивают ситуацию в азербайджанских реалиях. В такой ситуации полиция сумела настолько профессионально претворить в жизнь сегодняшний образ, возникший из азербайджанских реалий, что повысились инициативы по проведению в стране глобальных спортивных игр, культурных и гуманитарных мероприятий международной значим