Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с делегацией во главе с министром внутренних дел Турции

28.12.2018

Согласно информации пресс-службы Министерства Внутренних Дел, по приглашению министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова с официальным визитом прибыла делегация во главе с министром внутренних дел Турецкой Республики Сулейманом Сойлу.

28 декабря турецкие гости посетили Аллею почетного захоронения, где возложили венок перед могилой общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и почтили светлую память великого лидера. На могилу выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой были также возложены цветы.

Затем представители братской страны посетили на аллее Шехидов комплекс памятников «Вечный огонь» и мемориал, возведенный в честь турецких шехидов.

В тот же день министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с делегацией во главе с господином Сулейманом Сойлу. Министр выразив благодарность турецкому коллеге за прием приглашения и официальный визит, довел до внимания, что после восстановления независимости Азербайджана связи с Турцией стали стремительно развиваться, с удовлетворением напомнил о заслугах великого лидера Гейдара Алиева в этой сфере, успешном осуществлении Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом политики гениальной личности «Одна нация, два государства», вступлении в результате политической воли и взаимных визитов глав государств в качественно новый этап отношений между нашими дружественными и братскими странами.

Далее, генерал-полковник Рамиль Усубов проинформировал гостей о функциональных задачах и направлениях деятельности Министерства внутренних дел, напряжённой общественно-политической и криминогенной ситуации, господствующей в нашей республике в первые годы независимости, реформах, осуществленных после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к высшей власти, восстановлении спокойствия, взятии под контроль оперативной обстановки.

Отметив создание стабильности в качестве одного из основных факторов, обуславливающих стремительное развитие нашей страны за последние годы под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, министр подчеркнул, что полное контролирование криминогенной ситуации, в первую очередь, создало благоприятные условия для инвестирования в азербайджанскую экономику нашими гражданами, а также иностранцами, в том числе турецкими бизнесменами, их безопасного, спокойного проживания и деятельности в нашей республике.

Подчеркнув, что наряду со всеми сферами общественной жизни особое внимание уделяется также укреплению и развитию безопасности, сегодня Полиция, Внутренние войска Азербайджана имеют профессиональный уровень, охраняют общественный порядок и достигают положительных результатов в борьбе с преступностью, министр напомнил особую роль и заслугу во всей этой работе  Министерства внутренних дел Турции, в том числе Сил жандармерии, и в лице г-на Сулеймана Сойлу выразил благодарность за это руководству Министерства внутренних дел и Сил жандармерии Турции.

Министр выразил уверенность, что первый официальный визит г-на Сулеймана Сойлу в Азербайджан окажет позитивное влияние на развитие и углубление наших отношений.
Министр внутренних дел Турции, поблагодарив за подробную информацию и гостеприимство, выразил свою удовлетворенность визитом в нашу республику; тем, что наши дружественные и братские страны всегда совместными усилиями и с единой позиции выступают против глобальных проблем, в том числе всех проявлений организованной преступности, являющихся серьезными препятствиями для создания спокойствия и стабильности в регионе; стремительным развитием Азербайджана; созданной в нашей стране стабильностью и тем, что Баку является одной из самых красивых столиц мира, одним из самых безопасных городов.

Он высоко оценил плодотворное сотрудничество между соответствующими структурами двух стран, подчеркнул, что и впредь будет прилагать усилия для развития связей, отметил, что подобное сотрудничество, обмен мнениями служат нашим народам и интересам наших стран.

На дружественной и гостеприимной встрече обсуждался также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.
На встрече присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Турции в Азербайджане Эркан Озорал.