ЧЕСТЬ РАБОТАТЬ В ПОЛИЦИИ

19.06.2015

Правоохранительные органы, в частности общество полицейской организации это ответственное и почетное место, предлагающее широкие возможности для знакомства с народом и правовой культурой. События, с которыми сталкивается офицер полиции, формируют такой мост между настоящим и будущим, что его выражения производят впечатление об обществе и государстве. Популярность полиции в социальной среде, а также превращение в точку доверия является фактором возникновения ответственности. Главной задачей в экстремальных условиях является смягчение различий в счет высокого интеллекта, культуры и широкого понимания и демонстрации толерантности и взаимопонимания от полицейского, являющегося представителем государства.

Некоторые утверждают, что стабильность более характерна для развитых демократических стран. Это в целом искаженная и неприемлемая мысль. Опыт показывает, что, наоборот, существует много проблем в регулировании общественных отношений в этих странах. Что является причиной этого? Общественные отношения не регулируются законом везде. Текущая реальность стран "преподающих урок демократии", так как США, Германия, Франция и Великобритания, показывает, что полиция несет основную ответственность за регулирование общественных отношений. Это мысль решительно подтверждает, что полиция является движущей силой и обществу следует доверять ей: полиция, лишенная заботы общества не может защитить его. Независимо от смысла невозможно представить полицию вне общества. Несмотря на это, существуют острые моменты в отношениях между полицией и обществом в общей системе общественной безопасности различных стран. Например, США привлекает больше внимания в этой области. Каждый год более 32 тысяч человек в этой стране в среднем погибают от полиции или гражданских лиц с их собственным оружием. Исследования доказывают, что 400 из этих смертей совершаются сотрудниками правоохранительных органов.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что устойчивое развитие и стабильность в Азербайджане на протяжении более 20 лет в результате надежной защиты общественной безопасности и общественного положения установили парадокс. Из чего состоит этот парадокс? Из чего он проистекает? Азербайджанская полиция является профессионалом своего дела; поэтому, она стала одной из главных опор государственности. Несомненно, это так. На торжественной церемонии, состоявшейся в 2002 году по случаю 84-й годовщины образования Азербайджанской полиции, общенациональный лидер Гейдар Алиев подчеркнул, что полиция, органы внутренних дел являются одной из главных опор Азербайджанского государства: "Полиция служит Азербайджанскому государству и государственности, а также государственной независимости Азербайджана, и каждому гражданину Азербайджана".

В то же время следует принять во внимание, что уровень профессионализма связан непосредственно с индивидуальным уровнем. Это избранные люди, и каждый имеет свои собственные обязанности. И в чем заключаются причины возникновения этих обязанностей? Одной из причин является то, что не только большинство из общества, уважающего законы, доверяет полиции, но и все общество в целом. На самом деле, каждый успех и профессионализм полиции являются лучшим ответом на необоснованное недовольство и клевету. Как учитель стоит на страже образования, врач - здоровья, судья -  правосудия, полиция также стоит на страже общественной безопасности и законности.

Учитывая все это, мы пришли к выводу, что наша республика сохраняет свою лидирующую позицию в СНГ и Восточной Европе по причине выпадения небольшого количества преступлений на 100 тысяч человек населения и продолжает подтверждать репутацию государства ввиду предоставления высокого уровня спокойствия граждан.
Таким образом, они говорят, что безопасность и стабильность это такое состояние, которое образовавшись сегодня, будет доминировать сегодня, и общество привыкнет к нему.

Не уменьшая роли других областей правоохранительных органов, мы можем сказать, что в профессиональной самореализации защиты права с целью дальнейшего существования законности в стране, азербайджанская полиция сохраняет эти традиции. 24,607 преступлений было зарегистрировано в прошлом году всеми органами государственной власти, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и следственные мероприятия. 91 процент или 22.297 из них составляют незаконные действия, следствия и допросы по которым проводятся в рамках полномочий органов внутренних дел и прокуратуры. 86 процентов этих преступлений не представляли общественной опасности и были преступлениями небольшой тяжести, а 14 процентов были тяжкими преступлениями и чрезвычайно тяжкими преступлениями. Выявление преступлений прошлых лет вместе с органами прокуратуры дало свои положительные результаты и по сравнению с выявлением в 2013 году 46,5 процентов или 416, в прошлом году было выявлено 69,5 процента или 104 тяжких преступлений и чрезвычайно тяжких преступлений. Благодаря своевременной реализации оперативных планов и мер, осуществляемых в рамках информации, поступающей в службу "102", 1,223 преступления было выявлено "по горячим следам". В общем, если больше, чем 80-90 процентов совершенных преступлений раскрываются, это считается большим достижением. Те, кто хоть немного знаком с работой полиции знают, что выявление преступлений с таким высоким процентом требует напряженной работы.

Меры, принятые для обеспечения безопасности граждан в нашей стране оцениваются высоко международными организациями и странами по всему миру. Вот почему сегодня Азербайджан проводит многочисленные международные мероприятия, форумы, конференции и признается в качестве толерантного места и центра стабильности и мультикультурализма. И это показатель того, что первые Европейские Игры могут проводиться только  в той стране, где общественная безопасность надежно охраняется.